Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 03.09.2020 19:36

ЦИК зарегистрировала инициативные группы в поддержку кандидатов в президенты, но не все

Инициативным группам в поддержку Александра Калинина и Иона Косташа было отказанов регистрации.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отклонила заявления о регистрации инициативных групп в поддержку Александра Калинина и Иона Косташа в качестве кандидатов на пост президента Республики Молдова. Основанием для этого решения стали нарушения, имевшие место при выдвижении этих кандидатов в президенты страны. По данным ЦИК, процедура их выдвижения и формирование инициативных групп не соответствовали установленным законом требованиям.

В то же время были зарегистрированы семь других инициативных групп в поддержку кандидатов на должность президента Республики Молдова:

- Либерально-демократической партии (ЛДПМ) – в поддержку кандидата Тудора Делиу;

- политической партии «Наша партия» (НП) – в поддержку кандидата Ренато Усатого;

- Партии «Платформа Достоинство и правда» – в поддержку кандидата Андрея Нэстасе;

- Партии «Действие и солидарность» (ПДС) – в поддержку кандидата Майи Санду;

- политической партии Pro Moldova – в поддержку кандидата Адриана Канду;

- Партии национального единства (ПНЕ) – в поддержку Октавиана Цыку;

- избирательного блока Unirea – в поддержку кандидата Дорина Киртоакэ.

Сегодня, ,3 сентября, членам зарегистрированных ЦИК инициативных групп были выданы удостоверения и подписные листы для сбора подписей в поддержку кандидатов в президенты Республики Молдова. Инициативным группам предстоит собрать подписи до 1 октября 2020 года, сообщает ipn.md.

Согласно положениям Кодекса о выборах, инициативная группа в поддержку кандидата состоит не менее чем из 25 и не более чем из 100 человек, обладающих правом голоса. Группа формируется по итогам собрания, на котором получает поддержку тот или иной кандидат на должность президента Республики Молдова, избирается руководитель группы и утверждается список ее членов. Инициативная группа может поддержать только одного кандидата в президенты. Члены одной инициативной группы не могут одновременно состоять и в другой инициативной группе. Все электоральные конкуренты вправе проводить предвыборную агитацию только с момента своей регистрации Центризбиркомом.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
ЦИКинициативные группырегистрация
0
0