Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 15.10.2018 13:52

Социалист Богдан Цырдя поставил Канду на место, уличив его в неграмотности

На заседании парламента между спикером Андрианом Канду и депутатом-социалистом Богданом Цырдей разгорелся спор о референдумах при вступлении стран в ЕС.

Спикер при этом повел себя неэтично. Согласно регламенту, заявления депутатов с трибуны нельзя комментировать, если они не называют имен политиков и названий конкретных партий.

Цырдя в своем выступлении упомянул, что далеко не все нынешние страны ЕС вступили в союз через общенародный референдум. Но Андриан Канду попытался оскорбить Богдана Цырдю, поставив под сомнение его компетентность.

- Вот такие у нас депутаты! Не знают элементарных вещей. Даже школьникам известно, что все страны ЕС провели референдумы! - прокричал Канду вслед депутату-социалисту.

После такой выходки спикера Цырдя признался, что Канду сам расписался в своей некомпетентности.

- Сей господин поправил меня в парламенте, заявив, что все страны ЕС проводили референдумы по вступлению в ЕС! Тем самым, он треснул самого себя. Ведь если все страны проводили референдумы, почему вы не делаете то же самое? - написал Цырдя в Facebook.

Он уточнил, что из нынешних членов ЕС Кипр и Румыния не проводили референдум. О чем многие жители этих стран теперь сожалеют.

- Парламент взял, проголосовал, и дело с концом. Сегодня локти кусают. То же самое произошло в Румынии, и вы, как ее гражданин, должны знать это лучше меня. Там взяли и изменили Конституцию, а про референдум “забыли”, - напомнил депутат.

Цырдя посоветовал своему оппоненту задуматься о строгом выполнении Конституции страны и плодотворно поработать в последние месяцы пребывания в парламенте.

- А господину спикеру могу рекомендовать лишь одно: соблюдать Конституцию и волю народа. А народ избрал президентом Игоря Додона, поддержал его программу по сближению с ЕАЭС, а не с ЕС. Уверен: на выборах 2019 года, ДПМ получит ровно то, что заслужила. Забвение и позор, - пожелал спикеру социалист.

Новости на Блoкнoт-Молдова
КандуЦырдяспорпарламент
0
0