Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 18.09.2018 11:57

Канду заявил в Вашингтоне об обнаружении похищенного миллиарда

По делу о банковском мошенничестве проходят 55 человек, некоторые из них уже отбывают наказание, а другие ждут решения суда.

Председатель парламента Андриан Канду в ходе заседания Атлантического совета в Вашингтоне рассказал о результатах расследовании кражи миллиарда из банковской системы Молдовы. По словам спикера, 90% похищенных активов идентифицированы, и сейчас идет речь о процессе их возврата.

В этом контексте Андриан Канду сообщил о приговоре в отношении Илана Шора, заявив, что примар Оргеева тоже имеет право на справедливый суд, и посадить его можно будет только после решения Апелляционной палаты.

- Вы привели в пример Илана Шора. Первая инстанция огласила его приговор. Согласно нашему законодательству, как и в других европейских странах, первое решение не подлежит исполнению. Вы не можете задержать человека и посадить его в тюрьму только на основании первого решения. Должно последовать второе, в Апелляционной палате, в противном случае нас осудят, и мы проиграем в Суде по правам человека. Может быть, мне тоже не нравится Илан Шор и то, что он делает и как себя продвигает. Но разве из-за этого мы должны изменить законодательство? – заявил Канду.

Спикер также отметил, что в Молдове «действует одно из самых либеральных законодательств относительно организации протестов». Молдавские власти вообще не запрещают кому-либо выходить на манифестации.

Заседание атлантического совета США в Вашингтоне было посвящено обсуждению политической, экономической и социальной ситуации в Молдове.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Андриан КандуСШАактивыШор
0
0