Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 12.08.2020 19:13

У еще одного депутата Pro Moldova обнаружились большие проблемы с честностью

Олег Сырбу скрывает все, что можно.

У еще одного депутата Pro Moldova обнаружились большие проблемы с неподкупностью. Запрос в Национальный Орган по неподкупности направил депутат-социалист Николай Паскару, который указал и конкретные проблемы:

- Например, в декларации за 2011 год депутат от Pro Moldova не указал два земельных участка в 41 и 22 гектара соответственно. В период 2011-2013 гг. Олег Сырбу скрыл квартиру в 48 кв.м, которая находится в его собственности с 2006 года. У него также задекларировано несколько квартир и домов, - пишет Паскару в Facebook.

Более того, в период с 2014-го по 2015-й год Сырбу незаконно провел некоторые операции по сокрытию автомобилей, находившихся на самом деле в его распоряжении.

- Таким образом, эти три автомобиля, Mercedes 408, Mercedes 310 и PAZ-672 (1987), проданы в 2014 году за 26 тысяч леев, хотя в декларации 2013 года общая стоимость этих автомобилей составляла 139 тысяч леев. В то же время через год после продажи автомобилей депутат выкупает эти же автомобили, проданные годом ранее, по той же цене, по которой они были проданы. Что это, если не действия, противоречащие принципу прозрачности обладания и декларирования имущества субъектом декларирования!? - дополнил публикацию пояснением Паскару.

Заставляют задуматься и другие цифры - в период с 2011-го по 2019-й год "про-молдовец" Сырбу задекларировал доход в 16 200 000 леев, но на его банковских счетах указаны суммы, которые сильно не дотягивают до этой суммы, что также вызывает у Паскару вопросы:

- Если допустить, что эти деньги не содержатся на счетах, тогда необходимо было их указать в активных финансах, сумму в национальной и/или иностранной валюте, которая превышает 15 средних зарплат в экономике, и которые не являются вкладами в финансовые институты и другие документы, которые включают права собственности. Этого сделано не было, поэтому считаю необходимым провести дополнительные проверки деклараций об имуществе, - пишет в заключение Паскару.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Николай ПаскаруОлег Сырбу
0
0