Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 06.08.2021 14:19

У Молдовы и России общий враг, и чем ближе к выборам в Госдуму, тем это яснее

Агенты Запада синхронно работают по постсоветскому пространству.

Слуги финансового интернационала

В Молдове выборы уже отгремели, и сегодня парламентское большинство из числа приспешников Майи Санду утверждает свое правительство. Программу Натальи Гаврилицы не критиковал разве что ленивый из числа людей с правильным взглядом на фактор угрозы превращения Молдовы в дикое поле на российской периферии. И, кстати, во многом она отличается от того, что перед выборами обещали людям президент Майя Санду и ее партия «Действие и солидарность» (оригинальная аббревиатура - PAS).

Во время обсуждения программы будущего премьер-министра в парламенте в пятницу депутат от Блока коммунистов и социалистов Владимир Односталко заметил, что предвыборная программа президента, программа PAS и программа правительства PAS отличаются друг от друга.

- Разные обещания, будто писали другие эксперты, - сказа Односталко.

Разоблачил будущий кабмин и председатель Партии коммунистов Владимир Воронин:

- Насколько бы вы не поднимали пенсии, если не будет жесткий контроля цен, ничего не изменится. Люди как были бедными, такими и останутся.

Между тем, Гаврилица заявила, что ее правительство не поддержит закон о наличии 50% молдавских товаров на полках магазинов страны. Гаврилица подчеркнула, что не поддерживает инициативы, противоречащие Соглашению об ассоциации с ЕС и некоторые европейские директивы. По словам Гаврилицы, деньги на повышение пенсий в этом году будут взяты у Международного валютного фонда.

Кстати, эксперты говорят, что правительству необходимо около 4 миллиардов леев на выполнение краткосрочных социальных инициатив. Где их взять, никто не сказал, тем более что, по заявлению, врио премьера Аурелиу Чокоя, резервный фонд пуст, он почти нулевой.

- И если будущему правительству нужно будет платить определенные экстренные выплаты, этого не произойдет. Но есть опасности, как и в другие годы, наводнения или засухи, - заявил Чокой.

Вот такие будут в Молдове правители. Зато их славословят НПО и продажная пресса в полсотни липовых расследователей.

Латышский стрелок

Кстати, в отношении российской власти в преддверии выборов в Госдуму Запад уже разбудил нового «герцена». Речь об издании The Insider, которое зарегистрировано в Латвии и занимается псевдорасследованиями и клеветническими заявлениями по заказу спецслужб США и Великобритании. Это, с позволения сказать, СМИ получает финансирование от западных спецслужб через различные фонды и неправительственные организации на публикации.

Главный редактор The Insider Роман Доброхотов зарегистрировал издание в Латвии, чтобы не подчиняться российскому законодательству. Он лично получает денежное вознаграждение на проведение своих «журналистских расследований». На него в Следственный комитет России уже подано заявление от журналиста из Нидерландов Макса ван дер Верффа за клеветническую статью о связи его ван дер Верффа, основателя "Bonanza Media", с Главным разведывательным управлением вооруженных сил России. Bonanza Media — медиа-проект, посвященный публикации версий катастрофы Боинга MH17. Он был основан в начале 2019 года журналисткой Яной Ерлашовой и Максом ван дер Верффом.

Как сообщила агентству РАПСИ адвокат Сталина Гуревич, в отношении Романа Доброхотова подано заявление по части 2 статьи 128 УК РФ о клевете в адрес ван дер Верффа и индивидуально неопределенных сотрудников ГРУ Минобороны России.

Согласно тексту заявления, в статье The Insider опубликованы недостоверные сведения о том, ван дер Верфф негласно сотрудничает с ГРУ и получает от них денежные средства с целью распространения информации о малазийском боинге МН17, сбитым над территорией Донбасса в июле 2014 года. Ссылку на указанный материал Доброхотов опубликовал в своем Твиттере, а в комментариях к статье дополнительно указал, что ван дер Верфф совершает преступление, работая на разведку Российской Федерации. 

Заявитель ссылается на заключение специалиста, которым установлено, что в статье издания и твиттере Доброхотова содержится «негативная информация» в отношении журналиста. Адвокат добавила, что они планируют подачу иска о защите чести и достоинства к изданию и его главреду. 

Все началось с того, что The Insider ополчился на "Bonanza Media" за не-украинские версии удара по печально известному Боингу. Следы вели в Штаты и украинские ВС, естественно, Запад не мог допустить популяризации этих данных и приступил к очернению медиа-энтузиастов через своего молодого и буйного агента влияния.

К следствию никого не допускали

Дело в том, что, по данным ван дер Верффа, следствие по делу катастрофы самолета Боинг MH17, разбившегося в Донецкой области летом 2014 года, потерпело фиаско с видеоуликой против России. Несколько лет назад в интернете разметили ролик, где запечатлен грузовой автомобиль, перевозивший неподалеку от Макеевки комплекс «Бук», который якобы атаковал Боинг. Макс ван дер Верфф выяснил, что данная запись была сделана еще в 2012 году, задолго до инцидента с пассажирским самолетом. Предполагается, что расследователи из издания Bellingcat – еще одного «латышского стрелка» Запада – намеренно удалили временную метку на видео.

Портал Eurasiafilm ранее сообщал, что в Сети появился новый документальный фильм ван дер Верффа, который в течение пяти лет вел собственное расследование причин крушения лайнера. 28-минутный фильм назван «MH-17 — Call for Justice» («Призыв к справедливости»). С помощью изученных фактов и собранных свидетельств ван дер Верфф аргументированно опровергает официальную версию Объединенной следственной группы (JIT), заседающей в Нидерландах, о причастности России к страшному авиапроисшествию недалеко от Донецка в июле 2014 года. Свидетельства участников фильма особенно ценны, так как они не были официально приобщены к делу или были сознательно искажены. Участие в расследовании пострадавшей стороны — Малайзии, и основного «фигуранта» в деле — нашей страны, вовсе было исключено.

- Они не позволяли нам быть вовлеченными в расследование с самого начала. Это несправедливо и необычно. Мы видим, что они не ищут причины трагедии и кто за нее ответственен. Они просто решили, что это должна быть Россия. Мы такую позицию принять не можем, — рассказывает в кадре малазийский премьер-министр Мохамад Махатхир.

Данные объективного контроля, переданные JIT российской стороной, были проигнорированы. Аналогичные данные Украины вообще не были представлены следствию. Об этом рассказал авторам фильма бывший диспетчер украинских военно-воздушных сил Евгений Волков. Хотя он уверен в существовании радиолокационных записей о месте и времени ракетной атаки MH-17, — «На Украине они есть».

Голландскими следователями были проигнорированы и многочисленные свидетельства очевидцев — местных жителей, проживающих в районе взрыва и падения самолёта, следовавшего по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур. Уж очень они не укладываются в официальную версию. Зато для её подтверждения приводится достаточно много фальсификаций.

В фильме звучат высказывания малайзийских официальных лиц и экспертов по поводу видео, фото и аудио материалов, которыми все это время «манипулировала» СБУ. Полковнику Мохамад Сакри — ответственному представителю Совета национальной безопасности Малайзии, по прибытию в Киев была представлена аудиопрослушка, которая якобы доказывает причастность лидеров ополчения к крушению Боинга. Получив плёнки с записями в своё распоряжение, автор фильма — Макс ван дер Верфф, отдал их на экспертизу в малазийскую фирму OG IT Forensic Services, специализирующуюся на анализе аудио, видео и цифровых материалов для судебных разбирательств. Оказалось, что записи достаточно грубо смонтированы. Старший следователь по цифровой экспертизе Акаш Розен прямо заявил: «Это отредактировано… здесь так много вырезанных отрезков»…

Эксперт из Германии Норман Риттер подтвердил слова своего малазийского коллеги, — «Я нашел всего девять манипуляций. Здесь много редактирования. И я действительно сомневаюсь в подлинности этих записей».

В фильме «MH-17 — Call for Justice» рассказано поистине о детективной истории с черными ящиками сбитого аэробуса. После того как Мохамад Сакри прибыл на Украину, американцы чинили всевозможные препятствия, чтобы не допустить его в район крушения МН-17. И только в результате тайной операции малазийского силовика, он всё же попал в Донецк, где лично под расписку получил от тогдашнего главы ДНР Александра Бородая черные ящики сбитого авиалайнера. После отказа Сакри отдать самописцы представителям ОБСЕ, их пытались выкрасть сотрудники американского ФБР, но безрезультатно. В дальнейшем представители Малайзии передали два черных ящика экспертам из Нидерландов. Их расшифровка до сих пор не обнародована. Непонятно, как вообще без таких данных можно публично выносить обвинения.

Ещё до завершения следствия назначены четверо виновных — трое граждан России и один украинец, связанный с ними. Кстати, обвинение одного их них — командира отряда повстанцев ДНР Сергея Дубинского, строится как раз на «отредактированной» телефонной аудиопрослушке. Отряд Дубинского нашел самописцы, впоследствии переданные Александру Бородаю.

Удивительно, что несмотря на откровенную фальсификацию материалов следствия, западный мейнстрим принял на веру официальную версию JIT. Всем, кроме России и Малайзии, граждане которой погибли на сбитом Боинге, удобно, что виновата наша страна. Этим легко можно оправдать незаконные антироссийские санкции и снять свою ответственность за поддержку украинской власти, допустившей пассажирский самолет в зону боевых действий. Но больше всего в этом фильме поражают люди, для которых не всё равно, что происходит, которым плохо от того, что они сомневаются, что могут принять ложь за истину.

Александр из города Торез стал свидетелем перевозки «Бука», из которого предположительно сбили MH-17. Силуэт Александра в окне собственной квартиры попал в кадр, зафиксировавший перевозку ракеты мимо его дома. Этот неравнодушный мужчина рассказал, что тягач с ракетой, который согласно опубликованным данным международной следственной группы проследовал через российско-украинскую границу 17 июля 2014 года, был в Торезе за день или за два до крушения. Если это так, то налицо служебный подлог голландских следователей.

Другой участник фильма — отставной ракетчик Юрий из Снежного, вообще утверждает, что самолет сбил истребитель:

- Хлопок был, — пуск ракеты, это очевидно. Я имею понятие, что такое ракета и что такое ракета с самолета.

За выводами, кажется, долго бегать не нужно, особенно, когда вы посмотрите видео, размещенные здесь. Но также понятно и то, что Запад даже шапкозакидательством занимается умело. И за большие деньги, которые на ответные реакции никем и никак не выделяются.

Подготовил Николай Костыркин

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
The InsiderЗападСШАРоссияНПОвыборы
0
1