Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 05.08.2021 13:10

Хоган подтвердил многое из выводов Богдана Цырди об НПО-кратии - выводы журналиста

Бывший посол США, оставляя Молдову, сдал всех своих подопечных.

Такой вывод сделал Сергей Ткач из заявления Дерека Хогана, который подчеркнул, что Штаты «помогли независимой прессе Молдовы».

- Покидая Кишинёв, посол США в Молдове Дерек Хоган сделал политологу Богдану Цырде бесценный подарок. Американский дипломат признался, что Соединённые Штаты «вложили серьёзные деньги в развитие независимых СМИ» и эти инвестиции не были напрасными. Хоган имел в виду результат – победу Майи Санду на президентских выборах и её партии на парламентских. Более того, посол США подчеркнул, что цель «независимых» СМИ состояла в том, чтобы противостоять «российской дезинформации» и пропаганде в стране. И, по его мнению, «молдавские независимые СМИ сумели противостоять». Кто знаком с монографией Богдана Цырди «Гражданское общество в Республике Молдова: Спонсоры. НПО-кратия. Культурные войны» или тезисами, которые он озвучивает периодически на основе собственного исследования, поймёт, о чём идёт речь, - пишет Сергей Ткач.

По его словам, американский дипломат подтвердил, что молдавские «независимые» СМИ являются участниками гибридных войн на постсоветском пространстве, они имеют чёткую цель.

- Это единая армия, которая финансируется извне через НПО и выполняет установки Госдепа и спецслужб в многоуровневом противостоянии. Когда вышла молдавская версия книги и автор ознакомил аудиторию с некоторыми своими выводами, его начали критиковать те, о ком идёт речь в исследовании – «представители гражданского общества», аффилированные политики и СМИ. Его обвинили в очернительстве и тенденциозности при формулировании выводов. И вот теперь в этом споре Дерек Хоган поставил жирную точку. Дипломат повторил то, о чём пишет Богдан Цырдя в своей работе. Да, молдавские «независимые» СМИ создавались как единая сеть, они имели цель противостоять российскому влиянию, занимались социальной инженерией, формировали те взгляды и политические интересы, которые были нужны Западу. Что очень важно – эта работа и дальше будет продолжена, чтобы граждане Молдовы и впредь голосовали за прозападных политиков, интеграцию в блок НАТО, а также молчаливо приняли новую идеологию толерантности, гендерного многообразия, забыли свою историю, отказались от традиций и культурного наследия. Подготовительную работу для подобной общественной трансформации и проводили тысячи НПО, финансируемые извне, - сказал Ткач.

Он добавил, что, изучая деятельность гражданского общества, проекты и запросы зарубежных доноров, Цырдя воссоздал ясную картину социальной инженерии, идентифицировал замысел, архитектурные особенности и исполнителей грандиозного эксперимента, и кто внимательно следит за процессами, происходящими на европейском континенте, а также в США, обязательно улавливает связь происходящего там и у нас.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Сергей ТкачБогдан ЦырдяДерег Хоган
0
0