Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 16.01.2019 15:33

Вернуть публичные отчеты прокуратуры потребовали у будущего парламента НПО

Необходимость обязательной публикации на сайте годового отчета прокуратуры была исключена из закона «О прокуратуре» по предложению депутата от ДПМ.

Согласно вступившим в силу поправкам в закон «О прокуратуре», опубликованным 4 января в «Официальном Мониторе», Генеральная прокуратура Молдовы теперь не обязана публично представлять в парламенте годовой отчет о работе и публиковать его на своем официальном сайте. Это положение вызвало нешуточную озабоченность неправительственных организаций (НПО).

В обращении, подписанном 19 НПО, в числе которых Transparency International Moldova, Центр журналистских расследований, Amnesty International Moldova и др, говорится, что эти изменения противоречат принципам прозрачности власти и праву граждан на доступ к информации. Там же высказано требование, вернуть в законодательство обязательство прокуратуры публично представлять свои отчеты.

- Мы резко осуждаем эти поправки и требуем, чтобы будущий парламент вернул в закон обязанность прокуратуры публиковать отчеты о своей работе, - говорится в обращении НПО.

Согласно новой версии закона «О прокуратуре», «генеральный прокурор ежегодно до 31 марта текущего года представляет парламенту отчет о работе прокуратуры в прошлом году». Положение о том, что необходимо публично представлять отчет и публиковать его в интернете, из новой редакции закона убрали по предложению депутата от ДПМ Анатолия Загородного. До объяснения необходимости принятия этого решения парламент не снизошел, так же как и не счел нужным провести по этому поводу публичные обсуждения и консультации с гражданским обществом. Предложенная поправка даже не была опубликована на сайте парламента, а появилась уже в докладе Комиссии по юридическим вопросам, назначениям и иммунитету в тот же день, что проект закона был принят в окончательном чтении.

С полным текстом обращения можно ознакомиться здесь.

В этой связи не стоит даже удивляться, что Молдова с завидным постоянством проигрывает дела в ЕСПЧ.

Новости на Блoкнoт-Молдова
прокуратураотчетпубличностьНПО
0
0