Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 06.03.2019 12:22

У ПСРМ и ACUM много различий, но их объединяет обещание сменить власть, - Игорь Додон

Игорь Додон поддерживает позицию социалистов об отказе вести переговоры с прошедшими в парламент партиями.

Глава государства полагает, что до признания результатов выборов Конституционным судом такое решение является правильным. Заявление прозвучало в эфире одного из отечественных телеканалов.

- Во-первых, они заняли первое место. Во-вторых, они ясно заявляют о том, что не о чем говорить до тех пор, пока КС не одобрит мандаты. Да, ЦИК заявил о 35 мандатах, но социалисты оспорили результаты голосования еще в 6 округах, так что может быть и 40 мандатов. Но может быть и такая ситуация, что результаты оспорили в тех округах, где, наоборот, выиграли социалисты, и в итоге у них может быть 32-33 мандата. Поэтому социалисты заняли правильную позицию: они ждут решения Конституционного суда, после чего, на правах партии, занявшей первое место на выборах и получившей наибольшее число мандатов, они могут выступить с какими-либо предложениями, - заявил глава государства.

Президент республики также заявил, что Партия социалистов Республики Молдова и избирательный блок ACUM DA PAS могут сотрудничать, что узнать, что они могут сделать против нынешней власти. Несмотря на то, что у двух политических формирований очень много разногласий, из объединяет одна принципиальная вещь - стремление сменить действующее правительство.

Впрочем, глава государства выразил свое недовольство тем, что   правая оппозиция, в отличие от социалистов, позволяет себе нападки на ПСРМ, президента и его семью.

- Я всё понимаю, но не стоит переходить на личности. Разве вы видели хоть раз в этой жесткой политической борьбе, чтобы я нападал на семью какого-либо оппонента? При чем здесь моя жена, первая леди, которая помогла более 200000 людей за последние 2,5 года? И тогда возникает вопрос: это попытка найти партнеров против Демпартии? Для чего вы пришли в парламент? Если у вас общая цель – свергнуть правительство – ищите общий язык и двигайтесь вперед. Как говорят русские – «определитесь». Чего вы хотите: просто сидеть в парламенте или достигнуть конкретного результата? - задал вопрос Игорь Додон.

Игорь Додон также выразил недоумение подобным поведением избирательного блока ACUM DA PAS.

- Они - как дети, которые получили игрушку, которую давно хотели. Для них депутатский мандат - как будто смысл жизни. Вопрос, что они будут делать дальше. Если бы у них было больше логики и меньше гордости и высокомерия, они бы поняли, что вот тот момент, когда можно двигаться дальше. Если они это не поймут - это их дело. Но спустя 10 дней после выборов я могу смело заявить о том, что они каждый день нападают на социалистов и президента, хотя я не участвовал в предвыборной кампании. Это что, такой метод поиска партнеров, чтобы свергнуть правительство? Это такая тактика - каждый день ругаться с социалистами? Простые граждане уже недоумевают, что с ними происходит. Поэтому социалисты приняли верное решение - дождаться решения КС. Куда все спешат с переговорами, обвинениями? А если результаты не признают? Или признают на несколько мандатов меньше у ACUM или социалистов? Нужно дождаться окончательного решения КС, - подчеркнул президент.




Новости на Блoкнoт-Молдова
ПСРМACUMсоциалистыДодонпрезиденткоалиция
0
0