Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 10.12.2021 19:23

У судей КС будут не только огромные зарплаты, но и солидные пенсии

Об этом поговорила Виорика Думбрэвяну.

Бывший министр здравоохранения Молдовы Виорика Думбрэвяну утверждает, что нынешние гарантии судей Конституционного суда также обеспечивают их право на назначение пенсий. Ее реакция появилась в контексте последнего повышения зарплат, проведенного парламентом, сообщает издание Noi.

- Согласно законодательству, судья Конституционного суда, достигший 50-летнего возраста и имеющий стаж работы не менее 20 календарных лет, включая должность судьи Конституционного суда на срок не менее 5 лет, имеет право на пенсию в размере 55% от средней заработной платы, а за каждый полный год работы свыше 20 лет – 3%, но в сумме не более 80% от его средней заработной платы с учетом индексации заработной платы, – говорится в сообщении Думбрэвяну.

Думбрэвяну поясняет, что «в случае судей Конституционного суда пенсионный возраст и трудовой стаж не изменились (в отличие от судебных исполнителей, для которых постепенно повышается пенсионный возраст, общий и специальный стаж работы). А по сравнению с судьями судов, которым для получения пенсии необходимо подать в отставку или быть освобожденными от должности, действующим судьям Конституционного суда выплачивается полная пенсия.

- Расходы на выплату пенсий несут: 50% установленной суммы – бюджет государственного социального страхования и 50% – государственный бюджет, – добавила экс-министр.

Напомним, парламентское большинство увеличило зарплату судей Конституционного суда с 44 до 82 тыс. леев в месяц. По мнению одного из молдавских адвокатов, это повышение является завуалированной взяткой.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
судьиконституционный судзарплатыВиорика Думбрэвяну
0
0