Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 07.02.2019 11:00

Ученый назвал время, когда на Молдову может обрушиться разрушительное землетрясение

Разрушительное землетрясение может быть через несколько лет.

В ближайшие пять лет в Молдове может произойти сильное землетрясение, эпицентр которого будет находиться в румынской сейсмической зоне Вранча. Стране необходимо заранее готовиться к удару подземной стихии, особое внимание, обращая на качество строительство жилья.

- Предсказать землетрясение никто в мире не может, но то, что сильное землетрясение в наших краях будет, для нас это более-менее достоверно известно. Неизвестно конкретное время, но то, что оно будет, это факт. По многолетним наблюдениям за сейсмическим очагом Вранча, который представляет наибольшую угрозу и сейсмический риск для территории Молдовы, один раз примерно в 36-37 лет происходит сильное землетрясение. И на данный момент мы находимся в ожидании подобного сильного землетрясения, - сообщил КП-Молдова директор Института геологии и сейсмологии Академии наук Молдовы Игорь Никоарэ.

По его словам, последнее сильное землетрясение произошло в 1977 году. Раннее крупные землетрясения происходили в 1902 и 1940 годах. Достаточно сильное землетрясение магнитудой в 6,8 балла фиксировалось и в 1986 году. Ученый отметил, что с высокой долей вероятности следует ожидать крупного землетрясения на временном промежутке в пять лет.

- Все данные говорят о том, что мы должны готовиться к возможному землетрясению, должны быть подготовлены к возможным сценариям, должны знать, как себя вести и не поддаваться панике, - предупредил Игорь Никоарэ.

Простым жителям Молдовы следует обратить внимание на надежность собственного дома. Особенно это касается новостроек. По словам Никоарэ, в Молдове все застройщики обязаны соблюдать нормы строительства с учетом риска землетрясения. Для этого существуют карта сейсмического районирования для Молдовы и карта сейсмического микрорайонирования для Кишинева.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ученыйземлетрясениеМолдова
0
0