Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 25.01.2018 11:26

Угрожающая ситуация с детскими болезнями в Молдове сложилась из-за острого конфликта между медиками и родителями

Детские прививки превратилась в поле острого конфликта между медиками и родителями.

Врачи утверждают, что  вакцинация может нанести вред здоровью детей, а родители говорят о риске эпидемий в школах и детских садиках из-за роста числа непривитых школьников и детсадовцев. Более того, родители все чаще стали покупать фиктивные справки о прививках для устройства своего чада в школу, детский садик или в центр дополнительного образования.

Специалисты назвали несколько факторов, которые могут вызвать угрожающую ситуацию с детскими болезнями в Молдове. Первым из них стоит коррупция в медсфере, что дает возможность устроить непривитого или уже больного ребенка в образовательное учреждение. Наличие там ранее поступивших детей без прививок только ухудшает ситуацию.

- Родители должны осознавать, что они подвергают ребенка смертельной опасности. Я в свое время опубликовала провокационный пост в ФБ о липовых справках и очень удивилась результатам. В комментариях появилось огромное количество вариантов цен на такие справки, причем купить можно одну, а можно все пакетом - "по оптовым и розничным ценам".  Я прошу врачей, даже если родители настаивают, клянутся, что потом "все доделают", не участвовать в этом - вы не знаете, что случится с этим ребенком завтра, - рассказала КП-Молдова медицинский эксперт Детского фонда ООН ЮНИСЕФ врач-инфекционист Екатерина Булавинова.

В  качестве примера Булавинова привела соседнюю Украину. Там началась эпидемия кори. Ситуацию усугубили действия властей, не закупивших необходимое количество вакцин. В Молдове родители все чаще за деньги ставят в медкарточках своих детей отметку о непереносимости прививок, действительно существующую при некоторых болезнях.

- В первую очередь проблема возникла из-за того, что родители отказываются от прививок. Малыши остаются без иммунитета к болезни. У некоторых в карточках даже указаны поддельные противопоказания к вакцинации. Одни родители начитались рекомендаций в Интернете, другие просто считают себя самыми умными, - говорит глава Центра специфической профилактики НЦОЗ Анатолий Мельник.

Среди родителей существует миф об опасности некоторых вакцин. Но по мнению экспертов, вакцины отличаются только по эффективности действия, а доля фальсификата среди них пренебрежительно мала.

- Фальсификаты вакцин никто не производит. Само производство такого фальсификата было бы дорогостоящим и сложным. Об этом можете не волноваться. Неправильное хранение влияет только на эффективность вакцины. Если вакцина неправильно хранилась, если были нарушения температурного режима, она просто не подействует, - считает Екатерина Булавинова.

Новости на Блoкнoт-Молдова
прививкамифкорьвакцина
0
0