Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 15.09.2021 14:45

Украденные Плахотнюком деньги поступили в Молдову

Часть денег Плахотнюка вернули в Молдову.

Это 10,8 миллиона леев, хранившихся на арестованных банковских счетах некоей фирмы и принадлежавшие беглому олигарху Владимиру Плахотнюку. Средства поступили в государственную казну, сообщило в среду Агентство по возврату добытых преступным путем активов.

Передача денег на государственное хранение предотвратит их обесценивание и сохранит целостность, повысит прозрачность процесса возврата средств, выведенных из Banca de Economii, Banca Socială и Unibank, пишет NewsMaker.

К данному моменту по делу кражи миллиарда удалось арестовать более 3 млрд леев. На казначейских счетах, управляемых агентством, находятся 75,4 млн леев, которые изъяли Агентство и правоохранительные органы страны. Процесс их возврата будет завершен после того, как суды вынесут решения об их конфискации.

Плахотнюк проходит обвиняемым по одному из дел о краже миллиарда. Ему предъявили обвинение по трем статьям: мошенничество, отмывание денег и создание преступной группы. Суд заочно выдал ордер на его арест.

Плахотнюк покинул Молдову в июне 2019 года. Долгое время он прожил в США, однако, в январе 2020 года его нахождение там признали нежелательным. 28 августа Плахотнюк покинул США. Как сообщил тогда NM посол США в Молдове Дерек Хоган, теперь у Плахотнюка нет возможности вернуться на территорию США. Генпрокуратура Молдовы 29 сентября отправила Турции запрос на экстрадицию Плахотнюка. 16 ноября турецкие власти сообщили Генпрокуратуре, что Плахотнюк покинул Турцию еще 4 октября.

Антикоррупционная прокуратура наложила арест на счета охранного агентства Argus-S, подконтрольного экс-главе Демпартии Владимиру Плахотнюку, которые компания хранила в Victoriabankа также на банковские счета компании Bass-Systems (нынешнее название — S&T IT Services), фигурирующей в деле против Плахотнюка.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
миллиардденьгиВлад Плахотнюк
0
1