Молдова Четверг, 18 апреля
В мире, 23.09.2017 14:53

Украинские дипломаты неуклюже попытались замять скандал с отменой визита президента Румынии в Киев

Украинские власти попытались сгладить скандал с отказом Клауса Йоханниса посетить Киев собственной трактовкой его заявления.  

В Министерстве иностранных дел Украины отметили, что визит президента Румынии на Украину не отменен, а перенесен. Правда, причина переноса и новые сроки визита названы не были.

- Мы разочарованы нежеланием румынской стороны к диалогу между лидерами. Внутриполитическая дискуссия не должна негативно влиять на двусторонние отношения, - говорится в релизе МВД Украины.

Президент Румынии отменил свой визит в сопредельное государство и встречу со спикером Верховной рады, запланированную на конец сентября. Причиной стало принятие парламентом Украины закона об образовании, который, по мнению Клауса Йоханниса, «жестко ограничивает право на обучение на родном языке для этнических румын на Украине».

- Когда я узнал об этом законе, я отменил свой визит на Украину, а также отменил прием спикера парламента, который был намечен на конец сентября в Бухаресте, направив таким образом весьма серьезные дипломатические сигналы, - отметил глава румынского государства.

Ранее житель Румынии пришел в ужас от туалета, который встречает гостей его страны на таможне и попросил президента принять меры.


Новости на Блoкнoт-Молдова
УкраинаРумынияскандалдипломатыпрезидентКлаус Йоханнис
0
0