Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 10.12.2015 15:34

Унионисты провели акцию протеста у здания Парламента РМ

Унионисты провели акцию протеста у здания Парламента РМ
После того как сегодня на заседании депутат-социалист Влад Батрынча разорвал карту "Великой Румынии", реакция унионистов не заставила себя ждать. 

Так, как пишут СМИ, в знак протеста жесту депутата они устроили акцию протеста у здания законодательного органа страны. На фото видно, что в акции приняли участие не более 10 человек. 

img_1932691_thumbs_640x480_2928271.jpg

Фото: facebook.com/ Constantin Grigorita.

В то же время еще одна группа унионистов собирается в эти минуты у памятника Штефану чел Маре, после чего пройдет маршем к парламенту, где также проведет акцию протеста.

Напомним, что унионистская Национал-либеральная партия сегодня потребовала объявить вне закона ПСРМ

На сегодняшнем заседании Парламента РМ социалисты потребовали заслушать министра просвещения страны Корину Фусу по поводу распоряжения министерства о распространении во всех учебных заведениях Молдовы дидактических материалов в виде карт "Великой Румынии" и флагов соседней страны. В знак несогласия с таким приказом депутат ПСРМ Влад Батрынча разорвал карту, на которой Молдова и Румыния представлены как единое государство. 

Это привело лидера либералов в бешенство: он заявил на заседании законодательного органа страны, что объединение в любом случае состоится, хотят этого социалисты или нет. "Вы сдохнете, умрете от злости, поедете в Новосибирск, но объединение все равно будет, потому что это велено Богом для этого государства", - сказал Гимпу. 

В ответной реплике председатель Партии социалистов Игорь Додон заявил, что если Гимпу так хочет рвется в Румынию, он может взять своего племянника, генерального примара Кишинева Дорина Киртоакэ, и "свалить" в Бухарест

"Хочешь объединения - уезжай туда. В Парламенте Республики Молдова тебе искать нечего!", - сказал Додон. 

Источник ФОТО:Constantin Grigorita
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0