Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 28.08.2018 15:10

Унионисты устроили сидячий протест и грозят голодовкой на границе с Молдовой

Унионисты из Румынии провели две ночи на границе с Молдовой на КПП Албица.

Участники Марша столетия любой ценой намерены попасть в Кишинев на массовую манифестацию, запланированную на 1 сентября. После того, как на контрольно-пропускном пункте в Леушенах их остановила Пограничная полиция за нарушение порядка на границе и неподчинение указаниям сотрудников КПП, манифестанты сели на проезжую часть и пригрозили голодовкой.

Посольство Румынии выступило с нотой, потребовав соблюдения властями Молдовы прав ее граждан. После того, как участники Марша провели две ночи на границе стало известно, что сотрудники полицейской полиции собрали паспорта у румынских граждан. Позже собравшимся на КПП сообщат, пропустят ли всех через границу или оставят в силе определенные запреты.
Недовольство действиями молдавских пограничников, не пустивших в страну марширующих из Румынии унионистов, тут же выразила партия "Действие и солидарность".  В заявлении ПДС ситуация названа “недружественным жестом” по отношению к людям, желающим лишить Молдову независимости, который “ставит под угрозу безвизовый режим” Молдовы и ЕС.
Глава пограничной полиции Фредолин Лекарь прибыл на пропускной пункт Албица для беседы с участниками Марша столетия, которым запретили пересекать молдавскую границу. Чиновник предложил им сесть в автобусы, пройти пограничный контроль и продолжить путь.

Накануне в пограничной полиции заявили о нарушении унионистами общественного порядка и  режима пограничной зоны.



prut.romd.jpg

На пути к КПП Леушень сотрудники пограничной полиции выстроились живой цепью на случай прорыва участников акции

prut.romd1.jpg

Глава пограничной полиции Фредолин Лекарь объясняет протестующим процедуры допуска на территорию Республики Молдова

prut.romd2.jpg

Один из лидеров движения "Actiunea 2012" представил список из 16 фамилий якобы признанных опасными для появления на территории Республики Молдова

Новости на Блoкнoт-Молдова
унионистыграницаРумыния
0
0