Молдова Пятница, 19 апреля

В Унтень для разговора по телефону залезают на самое высокое дерево

Населенный пункт вымирает, в этом селе нет абсолютно ничего, что связано с современной цивилизацией.

У них нет ни единого медицинского кабинета, детского сада или школы, нет интернета. Магазин открыт один час в день, а, чтобы поговорить по мобильному телефону, нужно залезть на самое высокое дерево. Все это происходит в селе Унтень Фэлештского района.

Елена Григоре, жительница села Унтень:

- Для того, чтобы сдать какой-то анализ, мы должны идти по дороге, которая ведет из Унген в Бельцы, мы должны идти пешком, потом едем в Бокшу, оттуда нам еще два км до медпункта. Все это мы осуществляем голодными, ведь, чтобы сдать анализ, надо не есть. На обратной дороге все то же самое, нужно преодолеть в общей сложности около восьми километров. 

Вот у нас магазин, он работает час утром и час вечером. Но для кого он должен работать? Люди уже знают график и приходят утром, чтобы купить буханку хлеба. Хлеб нам привозят во вторник, четверг и субботу, - сказала Елена для Jurnal TV.

Также в Унтенах живет мужчина по имени Валериу Мариан, он - учитель музыки, так его называют все жители села. У него шестеро детей, и тоска перемалывает его. «Я вырастил детей для всего мира», - грустно говорит старик.

- Одна девочка в Израиле, одна в Польше, одна в Кишиневе, а еще у меня три мальчика: один во Франции, второй в России и третий работает в музыкальной школе в Унгенах.

Пенсия Мариана составляет 2000 леев. В этом году дрова он не покупал. Пенсии не хватает, старику приходится собирать орехи и продавать их, дабы побаловать себя овечьей брынзой, которую он любит с ранних лет.

- Тяжело, тяжело живем, страшно. Ничего. У нас ничего нет. Работаем где попало. У нас там, в Германе, если ты знаешь про эту деревню, есть грецкие орехи. Мы собираем грецкие орехи, на это и живем, - сказал другой житель Унтен.

Массовый отток населения является одной из самых больших проблем Республики Молдова. За годы независимости страна потеряла от четверти до трети своего населения. Люди покидают свои дома и отправляются на поиски достойного существования. Больше всего пострадали села. Во многих из них осталось много заброшенных домов и всего несколько жителей.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Унтеньселанищета
0
2