Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 09.04.2019 19:35

Управляемое извне большинство в НСГ пытается не допустить меня к выборам, - Влах

Действия депутатского большинства в НСГ направлены на то, чтобы все успехи действующего башкана Гагаузии за четыре года были «сведены на нет».

Сегодня, 9 апреля, в Комрате состоялся массовый митинг противников внесения изменений в избирательный кодекс Гагаузии. К жителям автономии, собравшимся перед зданием Народного собрания Гагаузии, обратились депутаты парламента и Народного собрания, местные избранники и общественники.

Выступая на митинге, комратский муниципальный советник Евгений Тукан заявил, что депутатское большинство в Народном собрании Гагаузии является «инструментом» и «пультом от телевизора» в руках псевдопатриотов. По его словам, благодаря женщине-башкану, Гагаузия за четыре года стала «самым развивающимся регионом Молдовы» и об автономии «узнал весь мир».

В завершении митинга выступила действующий башкан Ирина Влах. Она напомнила, что сначала депутатское большинство, управляемое извне, изменило дату выборов за день до старта избирательной кампании. Это неслыханный прецедент для любой цивилизованной страны.

- А затем те же депутаты пытаются заставить избирательные органы работать не по гагаузскому, а по молдавскому выборному законодательству, чтобы увеличить порог явки и сорвать выборы 30 июня, - сказала глава автономии.

Она также выразила уверенность, что в сложившейся политической ситуации «последнее слово останется за жителями Гагаузии», сообщает gagauzinfo.md.

18 марта депутаты Народного собрания Гагаузии перенесли ими же назначенную дату выборов главы региона с 19 мая на 30 июня. Кроме того они внесли поправки в Избирательный кодекс, увеличив порог явки на выборах башкана с 33 до 50 процентов, а также потребовали формирования списков избирателей не примэриями, а электронным регистром избирателей из Кишинева. При этом, в ЦИКе Молдовы уже заявили, что не станут передавать властям Гагаузии данные электронного регистра избирателей для организации выборов башкана.

Как следствие, башкан Гагаузии Ирина Влах не промульгировала закон о внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс и вернула документ в Народное собрание.  В ответ на это депутаты НСГ создали согласительную комиссию с Исполкомом для урегулирования ситуации. Депутат Сергей Чимпоеш и вовсе предложил 30 июня провести еще и конституционный референдум о снижении явки на выборах башкана Гагаузии.

Комрат.jpg

Комрат1.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
митингКомратНСГИрина Влах
0
0