Молдова Пятница, 19 апреля
В мире, 19.06.2018 20:15

Ушел из жизни знаменитый украинский поэт, который призывал убивать жителей Крыма

На Украине умер писатель и поэт Иван Драч, начинавший карьеру с произведений о любви к Ленину и закончивший призывами стрелять в жителей Крыма.

Сегодня, 19 июня, в возрасте 81 года в Феофании, под Киевом, скончался украинский поэт, писатель и политик Иван Драч. Его считают классиком советской украинской поэзии.

Иван Драч повторил жизненный путь многих представителей украинской интеллигенции. Свой творческий путь он начинал, прославляя коммунизм и СССР, а закончил в рядах украинских националистов. Многие коллеги называли его конъюнктурщиком.

- Умер Иван Драч - поэт и стукач, советский партийный функционер, глава Руха. Сельский паренек, который был поднят советскими социальными лифтами на самую высоту власти, и продолжал оставаться при ней во все времена - от Шелеста и Щербицкого до Ющенко и Януковича, читавшего ему свои собственные стихи, - написал о нем в Facebook украинский активист Андрей Манчук.

Уроженец деревни под Киевом воспевал советскую власть в многочисленных верноподданных стихах, с самыми пошлыми пропагандистскими оборотами. Одно из самых известных его стихотворений называется «Дихаю Леніним» («Дышу Лениным»).

С началом перестройки поэт кардинально изменил свои взгляды  и вошел в число основателей первой массовой националистической организации Народный рух Украины.

Известны его скандальные высказывания о жителях Крыма, выбравших воссоединение с Россией. Он обвинял Александра Турчинова в том, что тот не развязал там бойню.

- Если бы в Крыму погибли сто или даже тысяча этих людей, то, может быть, не было бы этого ужаса на Донбассе, и не было бы этих сотен, тысяч смертей, которые есть, - сказал Драч.

Писатель завещал похоронить его в родном селе Телиженцы, у могилы сына Максима.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Иван Драчнационалистреквиемпоэт
0
0