Молдова Суббота, 27 апреля
Политика, 23.12.2018 17:31

Усилия правительства по «улучшению бизнес-климата» в Молдове напрасны, свидетельствует анализ авторитетного журнала Forbes

За прошедший год ситуация ничуть не поменялась.

Правительство часто говорит об улучшении климата бизнес-среды, хвастается поддержкой малого и среднего бизнеса (но при этом постоянно повышает налоги для предпринимателей), однако это является лишь красивыми и пустыми словами, реально ситуация в этом плане ничуть не изменилась за прошедший год.

Об этом свидетельствуют результаты исследования журнала Forbes – Молдова, как была год назад 87-й, так и осталась 87-й. Это один из худших результатов среди всех стран бывшего СССР – например, Украина занимает 77-е место, Казахстан – 68-е, а Российская Федерация, несмотря на все санкции и международное давление – 55-е. Возглавляют список Великобритания, Швеция и Гонконг.

Рейтинг составляется на основании полутора десятков факторов, среди которых защита прав собственности, поддержка инноваций, эффективная налоговая политика, использование передовых технологий, уровень коррупции, соблюдение прав и свобод как личных, так и имущественных, сложность бюрократических процедур, защита инвесторов.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Правительствобизнес-климатРеспублика Молдова
0
0