Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 24.05.2021 19:45

Условия содержания в тюрьме №13 не соответствуют никаким нормам

Народные адвокаты посетили пенитенциарное учреждение № 13 с внеплановым визитом.

Пенитенциарное учреждение № 13 в Кишиневе переполнено, а условия в большинстве камер заключенных не соответствуют никаким санитарным нормам, так как они полны сырости и тараканов. К таким выводам пришли народные адвокаты, посетившие тюрьму с внеплановым визитом в прошлую пятницу.

И это всего лишь небольшая часть обнаруженных проблем. На момент посещения в пенитенциарном учреждения содержалось 860 человек, в то время как вместимость пенитенциара составляет 570 мест.

- Соответственно, установлено, что пенитенциарное учреждение переполнено на 290 человек, что превышает минимальный потолок, - отметили народные адвокаты.

Кроме того, народные адвокаты обратили внимание на узкие тюремные камеры, отсутствие вентиляции и естественного освещения, неизолированную электропроводку, плохие условия в санузлах и резкий запах. Некоторые камеры отремонтированы, в основном за счет заключенных, а шесть других в настоящее время ремонтируются за счет государственного бюджета.

Другой серьезной проблемой остается содержание лиц в предварительном заключении на длительные сроки – от 3-х месяцев до 7 лет лишения свободы. Сроки содержания в учреждении для несовершеннолетних составляют от нескольких дней до 6 месяцев, в том числе под стражей.

В связи с этим народные адвокаты просят прокуратуру и суды как можно чаще применять меры, альтернативные предварительному заключению.

- Содержание под стражей, особенно в колонии № 13, – не единственное достойное решение, как для человека, так и для государственного бюджета. Понятно, что критическая нехватка помещений для содержания под стражей может вынудить пенитенциарные учреждения размещать задержанных в неподходящих условиях, - заявили народные адвокаты.

Напомним, Соглашение между Республикой Молдова и банком развития Совета Европы (БРСЕ) о кредите на сумму 39 млн евро на строительство тюрьмы по евростандартам в Кишиневе было подписано еще в октябре 2013 года. Новое пенитенциарное учреждение необходимо столице как воздух. Из-за нечеловеческих условий в тюрьме №13 в адрес республики поступает множество нареканий от различных правозащитных организаций. Более того, по этой причине Молдова уже проиграла десятки дел в Европейском суде по правам человека.

В 2019 году по предложению Министерства юстиции Банк развития Совета Европы, кредитующий строительство новой тюрьмы, увеличил финансирование еще на 10 млн евро. Таким образом, вклад БРСЕ составит 49 млн евро, правительства Молдовы – 6,8 млн евро. До этого временем на выплату зарплат персоналу подразделения по реализации проекта было направлено 11,4 млн леев.

В то же время поиск компании-подрядчика, которая займется этим строительством, все еще продолжается. Как сообщили представители Минюста, отобранная по результатам тендера голландская компания предложила новый проект тюрьмы, увеличив расходы на строительство почти вдвое. Поэтому контракт с ней заключен не был. В настоящее время переговоры ведутся с несколькими компаниями, осенью планируется заключить контракт. Согласно в очередной раз откорректированному плану строительство новой тюрьмы, которое еще так и не началось, должно завершиться в 2022 году.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.
Новости на Блoкнoт-Молдова
тюрьмаадвокатынормынарушения
0
0