Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 12.12.2018 16:47

Установка трех новых светофоров обойдется столичному бюджету в 4,8 млн леев

Еще до конца этого года столичные власти пообещали установить три новых светофора на наиболее опасных из нерегулируемых кишинёвских перекрёстков.

Согласно отчету Главного управления общественного транспорта и связи, касающемуся ремонта и обслуживания коммуникационных маршрутов в муниципии, а также проектов, внедряемых в 2018 году, обустройство этих трёх перекрёстков обойдётся городскому бюджету в серьезную сумму – около 4,8 миллионов леев.

Самым дорогим почему-то оказался светофор на пересечении улиц Ион Пеливан - Виссарион Белинский. Его цена составила более 1, 72 миллиона леев. Аналогичный светофор на пересечении улиц Тудор Стришка – Христо Ботев – Индепенденцей обошелся почти в 1,67 млн леев. В то же время светофор на пересечении бульвара Куза Вода с улицей Гренобля стоит 1,35 млн леев, сообщает mold-street.com.

Ранее местные власти заявили, что один светофор для пешеходов обходится бюджету в 600 тысяч леев. Столь высокие затраты на светофоры в столичной администрации объяснять не стали.

Страшно даже подумать, сколько могут стоить интеллектуальные светофоры, которые пообещали установить в столице местные власти. Эти светофоры смогут получать информацию от ряда датчиков, смонтированных под асфальтом, и в зависимости от количества машин продлевать зеленый цвет, чтобы не образовывались пробки.

На начало этого года в столице насчитывалось более 180 светофоров. В то же время их обслуживанием и ремонтом занимается частная компания, к которой имеется множество вопросов, и не только у обычных жителей Кишинева.

Ранее мы писали, что из-за слишком слабых ламп водители не могут разобрать сигналы светофора на перекрестке на Ботанике. Житель столицы рассказал, что он каждое утро проезжает по бульвару Дачия и сталкивается с одной и той же проблемой: пересечение перекрестка становится лотерей, где в случае проигрыша, в лучшем случае, штраф. Автомобилисты тут же назвали адреса еще нескольких «лотерейных» светофоров, в частности на пересечении улиц Куза Водэ и Сармизежетуса.

Новости на Блoкнoт-Молдова
светофорбюджетцена
0
0