Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 09.06.2020 10:17

Узбекистанец в Молдове: отобрали паспорт, разлучили с женой и детьми, не платят за работу

Баха Мамаджанов из Ферганы уже несколько лет живет в Молдове.

Выходец из Узбекистана заявил, что терпит издевательства ос стороны молдавских органов власти, отвечающих за мигрантов и беженцев.

– В 2011 году мы приехали в Молдову с женой. С 2013 года здесь, в Молдове, стали появляться на свет мои дети. В 2014 году нас с женой и детьми посадили в «тюрьму», затем жену с детьми депортировали в Узбекистан, а меня выпустили без паспорта. В 2016 году я попал в Центр для беженцев, там тоже мне не отдавали паспорт. В 2019 году паспорт уже попал мне в руки, я уехал из Молдовы. Но с российского погранпоста меня вернули обратно в Молдову. Руководство центра размещения беженцев стало меня запугивать, что, мол, они щелкнут пальцами, то меня не будет. Меня стали «закидывать» на разного рода работу, но денег не платили. Я сейчас обитаю на улице, жить мне негде, - отметил Мамаджанов в своем видеообращении в соцсетях.

В связи с этим неоднозначным заявлением, которое затрагивает службы по вопросам мигрантов, «Блокнот Молдова» официально обратился в Бюро по миграции и убежищу МВД РМ migratie@mai.gov.md с просьбой на правах ответной реплики письменно прояснить ситуацию. Вопросы адресатам звучат следующим образом:

1.       Обращался ли к вам мужчина из Узбекистана по имени Баха Мамаджанов?

2.       Какую помощь и когда вы ему предоставили, и чем это можете подтвердить?

3.       С чем связаны его обвинения в адрес органов по вопросам миграции и беженцев?

Подготовил Николай Костыркин

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Баха МамаджановмигрантбеженцыБюро миграции
0
0