Молдова Пятница, 19 апреля
Происшествия, 06.12.2022 10:21

В Бельцах молодая женщина оставила младенца в подъезде и сбежала

Восьмимесячный ребенок найден в подъезде многоэтажки в Бельцах.

Вместе с младенцем сотрудники правоохранительных органов нашли записку, в которой женщина написала, что ей не на что содержать сына. Она оставила малышу смену белья и бутылку молока, позвонила в одну из дверей, чтобы убедиться, что мальчика заберут, и сбежала в неизвестном направлении.

В записке женщина указала имя мальчика и дату его рождения.

Женщина также указала имя малыша, а также когда он родился.

- Возраст пациента – примерно 7,8 месяцев. Скорая медицинская помощь доставила ребенка в педиатрическое отделение в 18:20. На момент госпитализации состояние пациента было плачевным. У ребенка диагностировано недоедание, бронхит и подозрение на пневмонию, — сообщила для nordnews.md пресс-секретарь больницы в Бельцах Наталья Брашовяну.

Согласно предварительным данным, мать ребенка – 22-летняя жительница Приднестровского региона. Некоторое время она проживала в Бельцах.

- В записке имя, фамилия ребенка, когда он родился, его полный возраст и что он родился больным. «Мне трудно содержать его, попросите кого-нибудь позаботиться о моем сыне. Простите, пожалуйста, у меня нет другого выхода». Она позаботилась о том, чтобы молоко было теплым, рядом с ребенком были найдены запасные вещи. Когда она оставила ребенка, то постучала в дверь, чтобы убедиться, что его заберут. Мы связались с биологическим отцом, отправили ему фотографии, чтобы узнать, является ли он отцом этого ребенка, – рассказала глава бельцкого Управления по защите прав ребенка и семьи Хризантема Караман.

Сотрудникам Бельцкого Управления социального обеспечения вместе с полицейскими предстоит выявить биологических родителей ребенка и установить причины отказа.

- У нас есть некоторые предположения, которые мы собираемся проверить. Будет рассмотрена возможность передачи ребенка другим родителям либо перевод ребенка из детского отделения больницы в приемный центр для детей раннего возраста на улице Ивана Франко, - добавила Хризантема Караман.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Полиция вместе с компетентными органами выясняет обстоятельства произошедшего, а также устанавливает родителей ребенка.

В случае признания виновной матери ребенка грозит штраф в размере до 27 500 леев, неоплачиваемый труд на пользу общества или лишение свободы на срок до 2 лет.

Подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ребенокполициязаписка
0
0