Молдова Суббота, 27 апреля
Культура, 15.03.2020 15:44

В Бельцах вспомнили творчество Григория Горина

Двенадцатого марта исполнилось бы 80 лет Григорию Горину, замечательному драматургу, писателю и сценаристу.

«Тот самый Мюнхгаузен», «Формула любви», «Дом, который построил Свифт» – эти фильмы по сценариям и пьесам Горина давно вошли в нашу жизнь и разлетелись на цитаты.

Горина часто характеризуют как большого и весёлого человека с очень грустными глазами. Любимым жанром Горина-драматурга была философская притча, определившая в конечном итоге уникальность творческого почерка автора.

В Русском центре Бельцкого государственного университета им. А. Руссо студенты-филологи отметили международный женский день просмотром художественного фильма режиссёра Марка Захарова по сценарию Григория Горина «Формула любви» (1984).

Ироничное размышление о несовпадении рационального кода европейцев и русской алогичности: «Пребывание в России действует разлагающе на неокрепшие умы». В сущности, перед нами несколько историй любви: история Лоренцы, влюблённой в Калиостро, Алексея, питающего слабость к выдуманному образу, а затем полюбившего живую и настоящую Марию, тётушки Алексея и её молодости, наконец, Жакоба и Фимки.

Проникновенно звучат в финале фильма слова графа Калиостро, пытавшегося открыть формулу любви: «Вы мне помогли одну очень важную вещь понять… Что в любви главное – это, не задумываясь, отдать свою жизнь за другого… Интересно попробовать…», сообщает портал russkiymir.ru.

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
БельцыГригорий Горин
0
0