Молдова Суббота, 27 апреля
Культура, 02.10.2019 16:24

В Бендерской крепости пройдет фестиваль, на котором оживут городские легенды

День города Бендеры впервые будет отмечаться в парке Александра Невского.

В воскресенье, 6 октября, Бендерская крепость приглашает всех на фестиваль, посвящённый 611-й годовщине первого летописного упоминания о городе. Ожидается обширная программа в ходе которой оживут городские легенды, с которыми можно подробно ознакомиться на нашем сайте.

В 14:30 на центральной сцене начнется церемония чествования лауреатов ежегодного городского конкурса «Бендерский пьедестал» и вручение государственных наград.

В 15:00 в парке откроются подворья и интерактивные зоны, где расскажут о Золотой карете и кладе Мазепы, шахматных задачах Карла XII и бароне Мюнхгаузене, о Белой даме, Остапе Бендере, истории «Мёртвых душ» и многом другом.

У выставочного зала «Турецкий базар» будет развернута выносная торговля с восточным колоритом, пройдут тематические мастер-классы и концертная программа. В центре этого будет инсталляция «Яблочный лев»: 611 яблок, попробовать которые смогут все гости праздника.

На площадке перед церковью будет организована детская развлекательно-игровая зона. Здесь будут работать аттракционы и аниматоры. Для ребят постарше предусмотрена спортивно-игровая зона. Для любителей активного отдыха пройдут соревнования по воркауту, а также можно будет покататься на роликах и велосипедах по ролледрому.

Для любителей экстрима будет работать зона Hard Extreme, где желающие смогут бесплатно попробовать свои силы в слэклайне (хождение по стропе), спуске с башни цитадели, стрельбе из автомата или пистолета. А самым смелым предложат почувствовать себя бароном Мюнхгаузеном на ядре и совершить полёт над цитаделью. Будут здесь и детский скалодром, и выставка оружия, ифотозоны.

С 15:00 на сцене будут выступать Оркестр Главного штаба Минобороны Приднестровья, ВИА «Днестр», артисты из Рыбницы. Гостями праздника станут участница «Евровидения-2019» Анна Одобеску и композитор, певец Ионел Истрати.

В 19:40 на плацу состоятся огненно-пиротехническое шоу и праздничный салют. Завершится праздник дискотекой, которая продлится до 22:00.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Бендерская крепостьфестивальлегенды
0
0