Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 04.02.2020 18:31

В ближайшее время Молдова может столкнуться с острой нехваткой трудовых ресурсов

Проблема нехватки трудовых ресурсов в Молдове стала темой обсуждения в правительстве.

Сегодня, 4 февраля, премьер-министр Ион Кику созвал заседание, посвященное рассмотрению проблемы нехватки трудовых ресурсов. В начале заседания глава кабмина проинформировал присутствующих об озвученных бизнесменами проблемах, в частности, о нехватки рабочей силы. Дефицит является количественным и качественным – он напрямую влияет на конкурентоспособность местных предприятий и компрометирует инвестиционные намерения. Ион Кику напомнил, что программа действий правительства на 2020-2023гг ориентирована на привлечение инвестиций, индустриализацию страны и создание рабочих мест.

Участники заседания пришли к мнению, что дефицит рабочей силы в республике станет особенно острым в период проведения дорожно-строительных работ, запланированных на 2020 год. На эти цели потребуется большой объем трудовых ресурсов, в то же время нехватка рабочей силы может поставить под угрозу реализацию программы действий. В этой ситуации компании требуют упрощения процесса привлечения рабочей силы из-за пределов Республики Молдова.

Начальник Бюро по миграции и убежищу Ольга Поалелунжь проинформировала главу кабмина о требованиях национальной нормативно-правовой базы, касающейся иммиграции. Национальное законодательство в этом отношении было обновлено: упрощен режим получения виз, в том числе Молдова отказалась от необходимости оформления приглашения для граждан целого ряда стран. В настоящее время список государств, гражданам которых требуется въездная виза в Молдову, сокращен до 58. Кроме того, рассмотрение заявок занимает 30-40 дней, по сравнению с 90 днями ранее.

На заседании были рассмотрены существующие сценарии иммиграции с целью трудоустройства и оценены их безопасность и сложность, чтобы экономические агенты могли легко привлекать и управлять рабочей силой, приезжающей из-за границы, передаёт moldpres.md.

В завершение заседания премьер-министр потребовал от ответственных лиц соответствующих учреждений принять меры по упрощению процедур и сокращению сроков обработки заявок, напомнив о необходимости сохранения безопасности внутреннего рынка труда. Ион Кику призвал провести открытое мероприятие, в рамках которого будут представлены иммиграционные сценарии в целях трудоустройства для всех заинтересованных компаний.

Подготовил Михаил Генчу 


Новости на Блoкнoт-Молдова
трудовые ресурсыдефицитпривлечение работниковоформление виз
0
0