Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 01.04.2020 08:47

В больнице Каушан не хватает мест больным с коронавирусом

Изначально было предусмотрено 15 мест для заболевших вирусом нового типа.

Каушанская районная больница уже заполнена до отказа больными с COVID-19, несмотря на то, что под эти цели было выделено еще одно отделение госпиталя.

- На данный момент у нас в отделении инфекционных заболеваний 15 мест, у 15 пациентов подтвердился положительный результат, поэтому все места заняты. Кроме того, у нас есть пациенты в отделении хронических заболеваний, у которых подозрение на коронавирус. Это отделение для триажа, - пояснил пресс-секретарь медицинского учреждения Ион Арсений Чобану.

На данный момент руководство больницы проинформировало Министерство здравоохранения и ждет решения, так ка множество других больных с другими диагнозами тоже нуждаются во врачебной помощи.

- Руководство больницы сообщило министерству, что больше нет мест для больных коронавирусом. Они должны подумать, или мы освобождаем для таких пациентов другие корпуса, отделения, или отправляем пациентов в другие больницы, или доставляем их в Кишинев. Больница теперь разделена на две части. Есть срочные пациенты, которых мы не можем не принимать, работают хирургическое отделение, травматология, где есть пациенты с другими патологиями. Мы не можем выписать их, они продолжают поступать, но эти пациенты не могут быть размещены вместе с больными коронавирусом, они должны быть отделены, - рассказал Ион Арсений Чобану.

Первые пациенты с COVID-19 поступили в больницы Бельц и Каушан по причине того, что в Кишиневе слишком высокая концентрация больных с коронавирусом.

Власти обещали на этой неделе открыть больницы и в других районных центрах республики.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
больницапациенткоронавирусКаушаныМолдова
0
0