Молдова Четверг, 18 апреля
Экономика, 10.11.2018 13:53

В Дондюшанском районе фермеры вынуждены уничтожать знаменитые яблоневые сады

Падение цен на яблоки привела к тому, что некоторые фермеры вынуждены уничтожать с трудом и любовью выращенные яблочные сады.

Тяжелая ситуация сложилась в Дондюшанском районе. В селе Покровка из-за перепроизводства и отсутствия нормальных каналов сбыта началась вырубка яблоневых садов.

- Сезон 2018. Идём ко дну, такая ситуация встречается очень часто по округе. Практически везде, где растут яблоневые сады. Как дальше выжить крестьянину, кто-то может дать на это ответ? – написал в Facebook фермер Руслан Щербаков.

С учетом того, что на выращивание каждого деревца от саженца до начала плодоношения требуется несколько лет, для крестьян подобный шаг стал крайней мерой. Содержание сада требует немалых затрат. Те фермеры, кто работает "с колес"  и не имеет собственных мощностей долговременного, оказалась в безвыходной ситуации. 

- Свои яблоки я сколько смог заложил в собственный холодильник, а у соседа во дворе стоит 40 тонн хорошего сотового яблока, и он не может его продать даже по малейшей цене. Фирмачи дают нам весной химикаты в долг, пришла осень  - рассчитывайтесь. Сад требует очень больших затрат, нет сада - нет и затрат. Не рассчитаешься с долгом, вообще без земли оставят, - пояснил фермер. 

Руслан Щербаков выразил надежду, что в будущем ситуацию удастся исправить.

- А мы здесь будем хозяевать. Может и на нашей улице когда-то будет праздник, и зацветёт наша Молдавия как в былые времена, нужно дружно отказаться от Бакса... И всё будет ОК, - написал мужчина.

До этого критическая ситуация в садоводстве была зафиксирована в Сорокском районе. Там фермеры были вынуждены выбрасывать яблоки из-за отсутствия возможности их экспортировать

2.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
яблокиДондюшанский районфермерыучничтожение
0
0