Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 08.01.2020 19:01

В Гагаузии торжественно почтили память Степана Топала - первого президента Гагаузской республики

Сегодня ему исполнилось бы 82 года.

Сегодня, 8-го января, первому президенту Гагаузской Республики Степану Топалу исполнилось бы 82 года. К сожалению, он не дожил до этой даты - Топал скончался относительно недавно, 29-го сентября 2018-го года. Но память о нем, разумеется, жива в Гагаузии - и сегодня, в день рождения видного экс-политика, цветы на его могилу возложили десятки людей, в числе которых и депутаты НГС:

- Степан Топал был искренним, простым человеком и олицетворял собой всю Гагаузию. Важно сохранить память о нашем Президенте Гагаузской Республики Степане Михайловиче и продолжить дело, которое он начал, - пояснил Илья Узун, депутат НГС.

О вкладе Топала в нынешний статус гагаузского народа рассказал Леонид Добров, один из лидеров движения "Аркалык", которое выступало в 90-е годы за независимость Гагаузии:

Он был большим борцом за свой народ, умел достигать поставленных целей. Это позволило ему в 90-е годы принять решение и взвалить ответственность за народ, частью которого он был, и достичь всего того, что мы сейчас имеем. Вечная ему память!, - заявил Добров, слова которого приводит gagauzyeri.md.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
Степан ТопалГагаузияпамять
0
0