Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 13.12.2019 20:58

В Кишинев привезут мощи святого Николая Чудотворца

Мощи Святого Николая Чудотворца привезут в Кишинев – им можно будет поклониться Кафедральном соборе Рождества Христова во время зимних праздников.

Святитель Николай считается покровителем мореплавателей, купцов и детей, однако к нему обращаются с житейскими проблемами абсолютно все. С давних времен паломники из разных стран Европы стремились побывать в католической базилике Святого Николая в Бари (город на юге Италии), чтобы помолиться у мощей Николая Чудотворца, приложиться к раке и получить чудодейственное миро.

– Мы советуем всем прийти, поклониться, попросить благополучия, помощи, всего, что необходимо душе и телу нашему, у святого Николая. И для поддержания поста, который знаменует празднование рождения Иисуса Христа, кульминационный праздник уходящего года, это прекрасное время для нас всех. И мы заранее поздравляем всех с наступающими праздниками, с Рождением Иисуса Христа, который приносит в наши сердца радость и спасение, – рассказал для телеканала AccentTV. священник Вадим Кейбаш.

Николай Чудотворец, которого также называют Николаем-угодником, жил в IV веке в Малой Азии (сейчас территория Турции). Он был священником, а затем стал архиепископом города Миры Ликийские. В церковных преданиях существуют свидетельства многочисленных чудес, которые совершил святитель. По церковному календарю торжества в его честь проводятся дважды в год: 19 декабря – в день его смерти и 22 мая – в память о переносе мощей из Мир Ликийских в город Бар, который сейчас называется Бари.

Николай-угодник - один из самых почитаемых христианских святых и по-прежнему помогает верующим. Считается, что Святой Николай является самым скорым помощником, источником духовной поддержки, заступником и спасителем от несправедливости и напрасной смерти, а миро (ароматное масло для священного помазания) Николая Чудотворца способно исцелить от множества болезней, в том числе от рака. Прихожане также верят, что молитва святому Николаю избавляет от курения и алкоголизма, помогает найти работу, вернуть долги, не заблудиться в другой стране и даже забеременеть.

Мощи будут находиться в Кафедральном соборе Рождества Христова с 13 декабря. Пока неизвестно, сколько времени реликвии пробудут в Кишиневе. Срок определится в зависимости от потока верующих, которые придут на поклонение.
Автор: Михаил Генчу 




Новости на Блoкнoт-Молдова
Николай Чудотворецхристианский святоймощиКишинев
0
0