Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 11.11.2019 16:36

В Кишиневе изуродовали десятки книг на манер нацистских акций

Шокирующий для любого нормального человека случай произошел в столице.

Информацию об этом инциденте разместил в соцсетях эколог Илья Тромбицкий.

На фотографиях мы видим причудливые инсталляции из книг, очевидно, нанизанных на какой-то штырь.

– Ритуал протыкания книг на Дне науки в Кишиневе. Академию наук уже ликвидировали. Что последует за этим во имя дальнейшего процветания молдавской науки? – написал Тромбицкий в соцсетях.

Он сообщил для «Блокнот Молдова», что действо происходило 9 ноября перед музеем истории.

– Все остальное, уверен, должно разъяснить Министерство образования, культуры и исследований, оно организовало это мероприятие, - добавил Тромбицкий.

В комментариях под публикацией заметили, что нечто подобное делали в третьем рейхе в 1933 году. Правда, тогда книги уничтожали по-иному – бросали их в огонь. Но от перемен мест слагаемых…

Кстати, это мероприятие действительно было организовано Минобразования и посвящено Дню знаний. На событии предполагалось присутствие госсекретаря министерства Елены Белей – так гласит пресс-релиз, опубликованный на сайте ведомства. Партнером действа выступил Евросоюз через свою исследовательскую программу Orizont 2020. В ходе мероприятия, главными гостями которого стали дети, проходили различного рода лекции, конкурсы и прочего рода ноу-хау, под которые зарубежные спонсоры обычно охотно отмывают деньги.

И именно на этом «симпозиуме» (здесь ближе изначальное значение этого слова) книги нанизывали на «вертел». Наверное, хотели подать, как дорогое угощение. Только напомнить бы нашим доморощенным европейцам и грантоедам от органов власти о том, что книги нужно читать, а не поедать.

Хотя, спасибо и на том, что на сей раз в Кишиневе из книг сотворили идола. Ведь многие помнят, как в начале 90-х сотни томов были просто выброшены из Национальной библиотеки!

Автор: Николай Костыркин

Новости на Блoкнoт-Молдова
книгивандализм
0
0