Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 18.02.2016 12:54

В Кишиневе могут ввести запрет на строительство в историческом центре города

В Кишиневе могут ввести запрет на строительство в историческом центре города

Соответствующий проект решения на обсуждение Муниципального совета вынесли представители Партии коммунистов.

«На наших некогда чистых улицах появляются киоски, террасы, в последние 10 лет исторический облик города систематически разрушался. Поэтому наша фракция предлагает проект решения по введению запрета на осуществление некоторых строительных работ. Учитывая многочисленные нарушения генерального градостроительного плана города, которые были допущены примэрией при выдаче авторизаций на строительство и проектные работы, Муниципальному совету предлагается ввести запрет на строительство многоэтажных зданий в историческом центре Кишинева», - заявил председатель фракции ПКРМ в МСК Василий Киртоакэ.

Стоит отметить, что согласно тексту, представленного проекта закона:

1. Запрещается возведение построек, высотность которых превышает 12 метров, в историческом центре Кишинева, то есть в пределах улиц Чуфля, Букурешть, Лев Толстой, Измайловская, Когылничану, К. Стере, А. Щусев, и бульвар Штефан чел Маре;

2. Запрещается осуществлять реконструкцию и ремонт, который может изменить фасад исторических памятников;

3. Запрещается строить между домами и тротуарами;

4. До принятия нового градостроительного плана муниципия Кишинев запрещается выдача авторизаций на строительство АЗС;

5. Запрещается разрушение зеленых насаждений без разрешения Муниципального совета Кишинева;

6. Генпримар превысил служебные полномочия, самостоятельно разрешая вести строительные работы в муниципии Кишинев;

7. Генпримар должен прекратить выдачу авторизаций на строительные работы без соответствующих решений со стороны Муниципального совета;

8. Запрещается выдавать авторизации на строительство и проектировочные работы в муниципии Кишинев без согласия Муниципального совета.

Проект вызвал горячие споры в рядах муниципальных советников.

«Мы против беспредела, который происходит в сфере строительства в Кишиневе, мы против беспорядка и превышения служебных полномочий,

мы против строительства АЗС в историческом центре Кишинева, против разрушения зон зеленых насаждений. Но мы не должны подписывать решения, которые можно будет опротестовать в судебном порядке, поэтом мы предлагаем доработать этот проект решения», - заявил муниципальный советник от НЕПМ Вячеслав Булат.

«Речь идет об абсолютно необходимых мерах, потому что то, что еще осталось от исторического Кишинева, намеренно разрушается командой Дорина Киртоакэ. Господин Киртока привел в пример европейские практики, и мы не должны спорить о высотности зданий 12 или 15 метров. Здесь должна идти речь о драконовских методах по сохранению исторического центра Кишинева, которые должны соблюдать представители местной власти», - заявил председатель фракции «Нашей партии» в Мунсовете Илиан Кашу.

«Исторический центр Кишинева сейчас остался только на бумаге, фактически мы его уже давно потеряли. На данный момент 155 объектов потеряли свой исторический облик, более 80 исторических памятников было разрушено, и теперь мы должны навести порядок в этой сфере. Однако хочу порекомендовать придерживаться уже существующей градостроительной ситуации. Мы не можем вообще прекратить строительство, но нам нужно установить правила игры для тех экономических агентов, которые еще остались в Кишиневе и хотят здесь строить», - отметил независимый муниципальный советник Ион Штефэницэ.

В свою очередь муниципальные советники от Партии социалистов предложили создать рабочую группу в МСК, которая займется доработкой проекта решения.

«Я согласен с господином Штефэницэ, что если не будет запретов и жестких мер, то у нас по-прежнему будут появляться ларьки, будки. Мы готовы проголосовать и сегодня, но мы предлагаем не позднее следующего заседания Мунсовета создать комиссию, которая детально проработает все пункты этого проекта решения и разработает его вариант, который поддержат все. Поэтому мы предлагаем принять к сведению информацию представленную господином Киртока, создать рабочую группу, в которую войдут Василие Киртока, Вячеслав Булат, Ион Штефэницэ, Вадим Филиппов, Илиан Кашу, господа Кулай и Кожушняну, а также 3 представителя гражданского общества – Виталий Спрынчанэ, Виталий Возной и Виктор Киронда. После доработки проекта необходимо провести публичные слушания, а сам проект должен быть готов к следующему заседания Муниципального совета», - подытожил председатель фракции ПСРМ в Мунсовете Ион Чебан.

Данное предложение единогласно поддержали все 29 муниципальных советников, присутствующие на заседании, а документ, представленный Василием Киртока с поправками, предложенными другими муниципальными советниками, был принят за основу. 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0