Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 27.05.2022 15:57

В Кишиневе начали борьбу с амброзией

Работники ежедневно скашивают растения.

Сотрудники столичного предприятия «Зеленое хозяйство» проводят работы по уничтожению зарослей амброзии, которая в это время года находится на ранней стадии роста и менее вредна для населения, — сообщает МОЛДПРЕС. Заместитель директора предприятия Андрей Графов уточнил, что в настоящее время вспышек амброзии в Кишиневе не зафиксировано.

- Ситуация находится на контроле. Растения на этой стадии роста очень маленькие, и работники ежедневно скашивают их. В случае возникновения вспышек мы готовы вмешаться. Обычно нас уведомляет гражданское общество и администрация некоторых учреждений, на территории которых произрастает амброзия, - отметил Андрей Графов.

Пыльца амброзии считается очень агрессивным аллергеном, оказывающим негативное влияние на здоровье населения.

Власти предупредили землевладельцев о необходимости уничтожения амброзии, представляющей серьезную опасность как для сельского хозяйства, так и для здоровья человека. Для эффективного уничтожения амброзии рекомендуется применение механического и химического метода. В то же время, согласно постановлению правительства, граждане обязаны уничтожать растения амброзии, имеющиеся на их землях. Люди, которые не соблюдают положения, рискуют подвергнуться санкциям.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
амброзияЗеленое хозяйство
0
0