Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 29.10.2022 09:27

В Кишиневе объявлена новая чрезвычайная ситуация – в этот раз в области водоснабжения

Цепная реакция на повышение тарифа на электроэнергию.

В пятницу, 28 октября, состоялось совещание Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) муниципия Кишинев, в рамках которой было введено чрезвычайное положение в сфере водоснабжения и канализации муниципия Кишинев. Как сообщает примэрия, вслед за повышением тарифа на электроэнергию и ростом операционных расходов в связи с инфляцией предприятие Apă-Canal Chișinău на конец текущего года фиксирует дефицит в размере более 400 млн леев, а на 2023 год дефицит составит порядка 700 млн леев.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям муниципия Кишинев поручила АО «Apa-Canal Chisinau» доработать и представить Муниципальному совету Кишинева проект решения об утверждении тарифов на оказание услуг водоснабжения и канализации, а также очистки сточных вод.

В то же время Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) сообщило, что проанализировало обвинения Apă-Canal Chisinau, прозвучавшие на заседании Муниципального совета Кишинева. В них поставщик воды утверждает, что чрезвычайную ситуацию в секторе услуг водоснабжения и канализации породила «ограничительная» тарифная методология, и что «тарифы не охватывают неизбежные эксплуатационные расходы, такие как расходы на электроэнергию, налог на воду, мотивирующую зарплату, закупки».

В НАРЭ обратили внимание на то, что Apă-Canal Chișinău в 2019-2021 гг. не подавало никаких запросов на корректировку тарифов на поставку/выполнение коммунальных услуг водоснабжения и канализации в соответствии с положениями законодательства. Напротив, у Apă-Canal Chisinau в 2019-2022 гг. сформировались положительные отклонения (тарифный профицит) в размере около 370 млн леев, которые подлежат включению в расчет последующих тарифов.

Кроме того 25 марта 2022 г. компания Apă-Canal Chișinău запросила у НАРЭ корректировку тарифов, однако позже письмом от 4 июля просила приостановить рассмотрение ходатайства об утверждении тарифов на оказание/утверждение тарифов на услуги коммунального водоснабжения и канализации, мотивируя тем, что представит более комплексную информацию о размере роялти. Что касается утверждения предварительного тарифа на производство и/или транспортировку воды с целью перераспределения для трубопровода Кишинев-Страшены-Калараш, НАРЭ заявляет, что в течение последних 2-х лет неоднократно обращалось к предприятию о предоставлении соответствующих запросов, но требования были проигнорированы Apă-Canal Chisinau.

По утверждению НАРЭ, Методология определения, утверждения и применения тарифов на коммунальные услуги водоснабжения, канализации и водоочистки дает возможность покрытия всех эксплуатационных расходов оператора при соблюдении лимита технологического расхода и потерь воды в системе коммунального водоснабжения. Однако технологический расход и потери воды в процессах забора, подготовки, транспорта, накопления и распределения воды, предъявляемые оператором к согласованию, должны быть аргументированы и обоснованы.

В НАРЭ утверждают, что основные причины, влияющие на устойчивость деятельности Apă-Canal Chișinău заключается не в «ограничительной методологии», а в ее нарушении оператором:

- неспособность аргументировать потери, допущенные в сетях;

- непредставление в срок (ежегодно) запроса на утверждение тарифов;

- неадекватное согласование Коллективного трудового договора, который невозможно выполнить за счет тарифа, без оценки реальных возможностей выполнения взятых на себя обязательств сторонами;

- использование на другие цели тарифного профицита, образовавшегося в 2019-2021 гг., и т.д.

вода.jpg

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.  



Новости на Блoкнoт-Молдова
ЧСводоснабжениетариф
0
2