Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 29.01.2019 13:25

В Кишиневе почтили память жертв Холокоста

В столице почтили память жертв Холокоста в рамках митинга-реквиема на Мемориале «Жертвам фашизма».

Об этом сообщил пресс-центр парламента.

- От имени государства Республика Молдова и всех жителей страны мы отдаем дань уважения жертвам самой ужасной трагедии. Мы должны помнить трагические уроки истории, быть более терпимыми, более открытыми, более конструктивными, и с большим уважением относиться друг к другу, - заявил спикер парламента Андриан Канду.

- Холокост - урок, который каждый из нас должен усвоить, чтобы оставаться людьми. Наш долг - не забывать о 6 миллионах евреев, из которых 1,5 миллиона были детьми. Мы должны сделать все, чтобы эта трагедия не повторилась, - отметила вице-президент Кнессета Государства Израиль Тали Плосков.
- В 10 утра начнется митинг под патронатом Правительства Республики Молдовы. Будет возложение цветов, и, что самое важное – передача Факела памяти представителям молодого поколения. Событие организовано не первый раз, и каждый год на нем присутствуют представители молодежных организаций, студенты, лицеисты старших классов – нам важно, чтобы они знали и помнили том, что фашизм не должен повториться. В те страшные годы погибли не только представители еврейского народа, были казнены тысячи представители национальности Рома, члены семей красноармейцев и коммунистов, и даже просто те, кто внешне не подходил под стандарты арийской внешности.  Мы будем благодарны всем, кто пожелает присоединиться к этому, пусть печальному, но очень нужному событию, особенно в наши дни. И дети, и взрослы должны знать правду о бесчеловечных казнях и издевательствах, которые применялись к гражданам страны в годы войны. В том числе, все должны знать правду о том, что в Молдове были сортировочные концлагеря, были казни, жертвами которых стали сотни тысяч людей, - рассказали ранее в интервью нашему изданию сотрудники общины.

В знак глубокой благодарности жертвам, Израиль, через посредничество Института «Yad Vashem» присвоило 79 гражданам Республики Молдова почетное звание «Праведник мира».

Глава Еврейской общины Молдовы Александр Билинкис поблагодарил власти за программу действий, организованную в память жертв Холокоста, и за их политическую волю. Александр Билинкис объявил, что у Мемориала «Жертвам фашизма» будет открыта «Аллея Праведников мира».

В митинге приняли участие депутаты, министры, представители международных организаций и дипломатических миссий, члены еврейской общины и общины рома.

Парламент Республики Молдова осудил Холокост, приняв в июле 2016 года политическое заявление о принятии доклада Международной комиссии по изучению Холокоста.

Национальный день памяти жертв Холокоста отмечается ежегодно в Республике Молдова с 2015 года в соответствии с постановлением, утвержденным парламентом, передает MOLDPRES.

19000744_big1548754992.jpg

19000744_big1548754985.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
КишиневмитингХолокостевреиВторая мировая война
0
0