Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 20.04.2022 17:01

В Кишиневе проходит митинг против действий властей

В Кишиневе активисты двинулись к парламенту.

Сегодня, 20 апреля, в Кишиневе собрались люди из разных районов страны. Жители столицы и представители районов протестуют против цензуры, высоких цен и ухудшающегося качества жизни, а также запрета георгиевской ленты.

В Молдове сейчас так.

митинг1.jpg

Накануне президент Молдовы Майя Санду окончательно запретила Георгиевскую ленту, символы V и Z. Молдавская президент с румынским паспортом Майя Санду промульгировала нашумевший законопроект, которым запрещается использование Георгиевской ленты, символов Z и V. Теперь это административное правонарушение, за которое можно схлопотать штраф в эквиваленте до 450 евро.

Сегодня соответствующий закон был опубликован во внеочередном номере «Официального монитора», который обычно выходит по пятницам. Власти торопятся с этой непопулярной у большинства населения мерой, надеясь угрозой крупных штрафов остановить Марш Памяти, который традиционно проводится 9 Мая.

-  Есть вещи, ценности и символы, которые невозможно запретить, как бы сильно ни старалась нынешняя марионеточная власть. 9 Мая граждане нашей страны проявят характер и покажут этому бессовестному руководству, что историческую память не аннулировать самоуправными, антидемократическими и безответственными решениями.

9 Мая я повяжу на груди Георгиевскую ленту, как и в предыдущие годы, и приму участие в традиционном шествии к Мемориалу, вместе с десятками тысяч наших сограждан, которые отметят День Победы над нацизмом. Кстати, название праздника на молдавском языке - Ziua Victoriei - начинается с букв Z и V. Парламент хочет запретить и эту синтагму? Если так пойдёт и дальше, завтра-послезавтра власть попытается запретить весь алфавит, за исключением трёх букв - P, A и S. Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно, - ранее отмечал Додон.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
митингцензурапарламент
1
0