Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 01.05.2017 14:59

В Кишиневе прошел грандиозный первомайский марш и митинг

В Кишиневе прошел грандиозный первомайский марш и митинг

Более 15 тысяч граждан откликнулись на призыв Партии социалистов и приняли участие в праздновании Первомая в Кишиневе.

Жители всей республики приехали в столицу, чтобы принять участие в уже ставшем традиционным, благодаря ПСРМ, марше за развитую экономику и социальную справедливость. Граждане организовались в две колонны, которые начали свое шествие от Академии наук Молдовы и от Республиканского цирка.

Одну из колонн возглавил Президент Республики Молдова Игорь Додон, а также почетные гости мероприятия – Николай Валуев и Александр Бурков. Во главе второй колонны – председатель Партии социалистов Зинаида Гречаный и еще один именитый российский гость, Валерий Газзаев.

Участники марша прошли по главным улицам столицы, скандируя: «Вся власть народу!», «Мир, труд, май!», «Молдова!», «Требуем досрочные выборы!», «Ура!». Конечной точкой шествия стал сквер Театра оперы и балета, где состоялся торжественный митинг с выступлениями.

1 мая 2017

TPA_2173.jpg

(ВИДЕО) Игорь Додон, Президент Республики Молдова:

Я смотрю на вас, и сердце наполняется радостью. С очень многими из вас мы вместе провели первый в современной истории Молдовы марш по случаю 1 мая в Оргееве тогда, когда в нас никто не верил. В 2012 году мы вместе решили вернуть эту добрую традицию. Это наш праздник, людей труда. Посмотрите друг на друга. Здесь собрались не начальники из парламента, а простые люди, которые каждый день трудятся - на поле, на тракторе, в школах и в больницах. Хочу сказать вам от имени президента, что наша главная ценность - это вы, простые рабочие. Спасибо вам за это! Вы наше главное богатство, которое мы обязаны сохранить.

Вы видите нашу борьбу. Все мне говорят: «Игорь Николаевич, держитесь!». Я вам обещаю: я вас не подведу. Буду бороться до конца. Поверьте, если мы будем вместе, если будет ваша поддержка, никто против нас ничего сделать не сможет. Но для этого мы должны быть вместе и до конца. Вместе мы уберем эту власть - если не в этом году, то в следующем. Это нужно сделать, потому что последние 7-8 лет они издеваются над страной, и каждый из вас это чувствует. Они издеваются над простыми людьми, над пенсионерами, над школьниками, над всем народом Республики Молдова. Это пора закончить, хватит. Если мы будем вместе, мы их сместим. 

TPA_2129.jpg

(ВИДЕО) Зинаида Гречаный, председатель Партии социалистов:

Партия социалистов является партией борьбы за социальную справедливость, за социальную защиту всех граждан страны. Мы боремся везде: и на парламентской трибуне, и в парламентских комиссиях, во всех судебных инстанциях, защищая наш народ. Это единственная партия, которая сегодня сплотила вокруг себя большинство людей доброй воли. Фракция ПСРМ зарегистрировала в Парламенте РМ сотни законодательных инициатив социального характера в поддержку и защиту наших граждан, и будет добиваться их принятия. Мы будем всегда выступать против власти олигархов, за социальную защиту наших граждан, против повышения тарифов на коммунальные услуги и на медицинские услуги. Мы всегда будем выступать, пока не добьемся, чтобы не было повышения пенсионного возраста, чтобы вернуть людям социальную защиту.

TPA_2295.jpg

(ВИДЕО) Николай Валуев, депутат Государственной Думы РФ от «Единой России»:

Мы проходили развал СССР и знаем, что историю пытаются переписать, и даже вроде бы кое-где 9 мая уже не считается праздником. Но именно объединившись, наш народ пришел в Берлин и добился для нас победы, мирного неба над головой. И именно эта история важна, ее надо сохранять. Именно поэтому сегодня мы здесь, именно поэтому вы любите свою родину и готовы идти до конца, как ваш президент.

TPA_2408.jpg

(ВИДЕО) Валерий Газзаев, депутат Государственной Думы РФ от «Справедливой России», заслуженный тренер России:

Мне приятно видеть здесь очень много молодежи. Это будущее Молдовы, будущее вашей партии. Пусть Бог вам помогает во всех ваших начинаниях.

TPA_2355l.jpg

(ВИДЕО) Александр Бурков, председатель Свердловского регионального отделения партии «Справедливая Россия»:

Мы гордимся тем, что стоим сегодня на одной трибуне с вашим президентом-социалистом Игорем Додоном, который, как настоящий социалист, защищает интересы трудового народа. Человека труда, а не олигарха. Он понимает, что только союз трудящихся может создать светлое будущее для его страны. Он сегодня избран для Молдовы и живет для Молдовы и молдавского народа. А мы, социалисты России, поддержим его. Россия с вами, Россия с Додоном, и мы верим в победу социализма в Молдове.

TPA_2286j.jpg

(ВИДЕО) Ион Чебан, председатель фракции ПСРМ в Муниципальном совете Кишинева:

Это праздник тысяч и миллионов граждан Молдовы, всех тех, кто сегодня меняет подгузники этой так называемой власти, этому режиму. Сотни тысяч людей, которые находятся за рубежом. Но это будет длиться недолго - скоро мы их уволим. Мы требуем досрочных выборов - это то, что нужно сегодня нашей стране. Но те, кто сейчас находится у власти, должны не просто уйти, но и ответить за все допущенные ими беззакония.

TPA_2472.jpg

(ВИДЕО) Влад Батрынча, исполнительный секретарь ПСРМ:

Этот парламент должен быть распущен. Мы требуем досрочных парламентских выборов! Вместе с вами мы смогли выиграть парламентские выборы в 2014 году, смогли избрать президента, который нуждается в поддержке каждого гражданина. Мы хотим президентскую страну, управляемую сильным лидером, патриотом. У людей больше нет терпения, нужны изменения, поэтому мы требуем досрочные парламентские выборы и расширение полномочий президента Молдовы. Изменения нужны и столице. Мы находимся в городе, которым управляет опасный индивид, и мы сообщаем, что в этом году Дорин Киртоакэ отправится в отставку. Мы вместе сделаем все, чтобы городом управлял патриот, социалист и наш коллега. Мы сделаем все, чтобы столица была современной и развивающейся. У нас одна общая задача: построить новую столицу и новую Молдову!

TPA_2333.jpg

(ВИДЕО) Богдан Цырдя, депутат Парламента РМ от ПСРМ:

Сегодня у нас образование платное, медицина тоже. Права на жилье, как и самого жилья, нет. Нам оставили лишь одно право - на нищету. И нищими оказались 80% населения. В правительстве вы увидите кого угодно – миллионеров, коррупционеров, просто бандитов, но только не рабочих, крестьян, и уже тем более интеллигенцию. Все это называется гордым словом - демократия. Но нужна ли нам такая демократия, то есть власть бандитов и для бандитов? Я думаю, что нет. Вся власть олигархов построена на лжи. Когда вам закрывают школу - это называется оптимизацией. Когда у вас воруют заводы и землю - это называется приватизацией. Когда у вас отнимают аэропорт, крадут миллиард и 40% территории страны - это называется евроинтеграцией! А если вы раскроете рот и станете сопротивляться - то тут же получите сапогом. Все это назовут борьбой с коррупцией. За справедливость нужно бороться - как боролись наши отцы за право учиться и работать, как боролись наши деды за право жить в свободной стране. Давайте же объединимся вокруг того, во что мы верим, и будем бороться за нас и за наших детей

TPA_2413l.jpg

(ВИДЕО) Эдуард Смирнов, депутат Парламента РМ от ПСРМ:

Мы - на правильном пути. В свое время мы стали парламентской партией, в прошлом году мы избрали своего президента. В стране создалась уникальная ситуация, когда президент является лидером оппозиции. Это здорово, это хорошо, он нас поддерживает. Так будем с ним солидарны, будем вместе решать наши вопросы. Поддержим назначенный на 27 сентября общенациональный референдум. И тогда мы прижмем к стенке и наше правительство, и наш парламент, заставим их уйти в отставку.

TPA_2381.jpg

(ВИДЕО) Каролина Липская, представитель «Молодой гвардии»:

К сожалению, сегодня экономическая ситуация в Молдове катастрофическая. Правительству нет дела до народа. Ежедневно сотни людей уезжают из страны. Мы, молодежь, не хотим такой перспективы. Мы верим в процветающее будущее нашей страны. Мы требуем от правительства создания новых рабочих мест с достойными зарплатами, надлежащей заботы о пожилых людях и детях, реформ для людей, а не за счет людей. Если правительство неспособно решить проблемы граждан Молдовы, то пусть уходит в отставку и освободит место для тех лодей, которые знают, как вытащить страну из экономической пропасти. Мы, молодежь, хотим жить здесь, в Республике Молдова. У Молдовы есть будущее.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0