Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 14.09.2021 16:02

В Кишиневе вводятся новые ограничения

Ситуация с пандемией в Кишиневе остается под угрозой Красного кода.

Муниципальная комиссия в области общественного здоровья (ЧКОЗК), 13 сентября утвердила ряд ограничений в связи с ростом числа заболеваний и введением Чрезвычайного положения на национальном уровне с 10 сентября по 30 октября 2021 года. В решении комиссии говорится, что на территории муниципалитета наблюдается рост заболеваемости. За последние 14 дней отмечен рост случаев заболевания до 299,1 случая на 100 тысяч населения.

Согласно постановлению сохраняются обязательные меры: ношение маски в закрытых общественных местах, в общественном транспорте, на массовых мероприятиях на открытых пространствах, дезинфекция и санация рук, недопущение мероприятий с скоплением людей, соблюдение дистанции 1 метр.

Решением муниципальной комиссии, все учреждения, вне зависимости от рода деятельности, продолжают работать в привычном формате при условии строгого соблюдения противоэпидемиологической техники безопасности. Администрация учреждений и предприятий, вне зависимости от рода деятельности, должна обеспечить сотрудников и посетителей дезинфектантами для обработки рук.

В то же время ЧКОЗК подтверждает необходимость вакцинации против COVID-19. Руководители подразделений примэрии, подчиненных бюджетных и самоуправляемых учреждений, юридических лиц публичного или частного права повторно проинформируют сотрудников о необходимости вакцинации и позволят им пройти вакцинацию в рабочие часы.

Согласно решению, Главное управление социальной помощи и здравоохранения начнет открытый тендер на закупку тестов на выявление Sars-COV-2 для тестирования дидактического и непреподавательского персонала в муниципальных учреждениях начального и среднего образования.

Несоблюдение противоэпидемиологических требований карается административным, либо уголовным наказанием виновных.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусограничениякомиссия
0
0