Молдова Среда, 24 апреля
Происшествия, 29.08.2019 11:27

В родном селе Киртоакэ примар устроила на работу библиотекарем свою несовершеннолетнюю дочь

Примар села Колоница Анжела Запорожан попала в поле зрения закона.

Согласно данным Национального органа по неподкупности, Запорожан наняла на должность библиотекаря свою несовершеннолетнюю дочь.

Все стало известно после жалобы, поданной членом совета села Верой Караман, которая приложила к бумаге копию распоряжения, подписанного примаром Запорожан 3 января 2019 года, согласно которому она наняла свою 15-летнюю дочь Юлию в качестве библиотекаря на полставки.

Сама Запорожан заявила, что ее дочь уже два месяца не работает на этой должности и что конфликта интересов не было, поскольку ее дочь Юлия была в подчинении директора Центра творчества и отдыха.

– Библиотека не работала около 20 лет, и моя дочь была в числе инициаторов открытия заведения. Она пожертвовала и собирала книги, составила каталог библиотеки, записывая каждую книгу. Это была не моя инициатива назначить ее библиотекарем, а директора Центра творчества и отдыха. У него была зарплата чуть более тысячи леев. Трудовой кодекс разрешает трудоустройство несовершеннолетних с согласия родителей. Я ничего не нарушала. По их логике, родственники примара вообще не имеют права работать в селе, им надо покидать свои дома и искать работу в других населенных пунктах, – заявила примар Колоницы.

По ее словам, она – жертва преследований местных советников от либеральной партии. Конфликт якобы начался после того как Анжела Запорожан уволила Зинаиду Гимпу с должности кадастрового инженера и не позволила ее вступить во владении несколькими земельными участками.

Запорожан отстранили от должности примара в апреле 2018 года, после решения Апелляционной палаты Кишинева по вопросу о превышении служебных обязанностей. В сентябре 2018 года Анжела Запорожан была восстановлена ​​на работе, оправдана Высшей судебной палатой. Она находится на посту примара второй срок, сообщает noi.md.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Колоницаконфликт интересов
0
0