Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 18.08.2022 10:34

В Минздраве пообещали наказать медиков, не оказавших должной помощи изнасилованному 2-летнему ребенку

Мать девочки, которую изнасиловал собственный дед, заявила, что ни в больнице Новых Анен, ни в Центре матери и ребенка в Кишиневе врачи не оказали ребенку должной помощи.

Эта дикая история произошла в ночь на 31 июля. Жительница Новоаненского района оставила свою малолетнюю дочь с родным дедушкой, а тот ее изнасиловал. Девочке всего год и восемь месяцев.

- 24-летняя местная жительница около девяти часов вечера оставила свою дочку, которой всего один год и восемь месяцев, с 44-летним дедушкой малышки. Сама пошла в гости. Вернулась около двух часов ночи. Малышка не спала, кричала, была в крови. Она позвонила в полицию..., - сообщила пресс-секретаря районного инспектората полиции Марианна Диденко.

Мужчину задержали, а мать с малышкой отвезли в местную больницу, где, как уверяет женщина, ребенку никто не помог. Затем ее перевезли в Кишинев в Центр матери и ребенка. Но и там, по словам матери, врач написала в выписке, что ребенок здоров и никаких повреждений нет. Позже их отвезли в Центр судебной медицины, где ребенка осмотрели и нашли признаки изнасилования. Женщину с детьми вновь направили в районную больницу в Новые Анены, где, по утверждению матери девочки, к ним никто не подходил.

Руководство больницы Новых Анен отрицает обвинения матери, уверяя, что девочке оказали необходимую помощь.

В Центре судмедэкспертизы сообщили о нарушении Минздраву. Минздрав созвал заседание, на котором изучил все документы и сделал соответствующие выводы: были допущены нарушения протокола ведения случаев изнасилования.

- Чтобы минимизировать психологический ущерб девочку должны были проконсультировать один раз, а не отправлять из одного медучреждения в другое. Также комиссия установила, что врачи не заполнили документ о согласии на обследование ребенка, также как отчет об обследовании после изнасилования, - говорится в сообщении Минздрава.

В Минздраве также подчеркнули, что медперсонал Института матери и ребенка так и не был проинструктирован по поводу протокола действий в подобных случаях, одобренного в сентябре 2021 года, несмотря на то, что эти врачи участвовали в его разработке.

Теперь главе Института матери и ребенка грозит строгий выговор. Врачам, причастным к оказанию помощи этому ребенку, тоже будет вынесено наказание.

Сотрудники других учреждений будут предупреждены об имевших место нарушениях, а во всех учреждениях пройдут тренинги по применению указанного протокола.

Минздрав.jpg

Автор: Михаил Генчу   

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
медикипротоколребенокизнасилование
0
0