Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 24.12.2022 14:28

В Молдове теперь многим и умереть не по карману

В Кишинёве выросли цены на место захоронения, бронирование и содержание могил.

Решением Муниципального совета в Кишиневе были увеличены тарифы Комбината ритуальных услуг. Бронирование места на Центральном кладбище теперь стоит больше 9,3тысяч леев вместо 5,5 тысяч. Резервация участка на кладбище Святого Лазаря подорожала до 6,8 тысяч леев, а на остальных кладбищах цена услуги выросла с полутора до 2,5 тысяч леев.

Выросли также и тарифы на погребение: похороны на Центральном кладбище обойдутся в 2,5 тысячи леев, а на кладбище Святого Лазаря – в 1,7 тысяч леев.

Также вдвое, до 240 леев в год, выросла плата за уборку и содержание инфраструктуры некрополей, а плата за въезд транспортных средств на территорию кладбищ варьируется от 20 до 150 леев, в зависимости от автомобиля.

Представители предприятия говорят, что были вынуждены просить о повышении из-за больших расходов на зарплаты 170 своим сотрудникам. Как отметила директор Комбината ритуальных услуг Людмила Боцан, некоторые тарифы не корректировались с 2009 года, а последнее повышение цен было в 2016 году. В 2022-ом предприятие не покрывает расходы.

- Ситуация была достаточно серьезной, мы практически не могли платить зарплату работникам и налоги. У нас даже были задержки по оплате налогов, соответственно, следовало привести цены в соответствие с реальностью. За два года пандемии количество умерших увеличилось, и поступлений было чуть больше, но в этом году количество захоронений резко уменьшилось, соответственно, доходы тоже уменьшились, - заявила Людмила Боцан.



Сотрудники кладбища Святого Лазаря рассказали журналистам publika.md, что работы у них очень много, а работников не хватает: «Работы очень много, вот мы убираем, но, если есть люди – не успеваем, должны вернуться, чтобы убрать. Ветки, листья, мусор. Нам нужны еще работники, не хватает. А если грязь и люди приходят – здесь такое творится».

Для многих жителей столицы такие цены сильно бьют по карману, они считают, что подорожание услуг необоснованно.

- Не должно дорожать, тем более въезд. Они что, купили эту землю? Просто увеличивают цены, потому что их никто не контролирует. Миллионы, если посчитать землю, которую они продают, и что-то делают, а – это деньги, - возмущаются жители столицы.

Некоторая часть горожан признает, что это естественный процесс.

В подчинении Комбината похоронных услуг находятся десять муниципальных кладбищ, общая площадь которых составляет 170 гектаров. Ежегодно в Кишиневе хоронят в среднем пять тысяч человек.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
Комбинаткладбищацены
0
3