Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 24.03.2024 14:32

В Молдове началась установка «умных» счетчиков

Их не «обмануть».

Работы проводятся в рамках тестового проекта, запущенного правительством Республики Молдова в рамках Национального плана по цифровизации энергетического сектора при поддержке Программы Развития Организации Объединенных Наций в Молдове, сообщает Министерство Энергетики.

На данном этапе будет установлено 3 000 счетчиков.

Установка "умных" счетчиков компанией Premier Energy Distribution в настоящее время осуществляется в городе Кишинэу и шести пригородных населенных пунктах. В общей сложности оператор распределительных сетей установит 20 000 "умных" счетчиков в более чем 100 населенных пунктах в центре и на юге страны, отобранных в соответствии с техническими, экономическими и социологическими критериями исследования.

Проект был запущен Министерством Энергетики в 2023 году и предусматривает установку в общей сложности 35 тысяч интеллектуальных счетчиков для бытовых и небытовых потребителей по всей стране.

Материал подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. Новости на Блoкнoт-Молдова
жкх
0
1