Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 22.06.2019 15:23

В Молдове некоторые автозаправки снизили цены на дизельное топливо

На ряде автозаправочных станций в Молдове вдруг подешевело дизельное топливо.

Цена на дизельное топливо упала сразу на 50 банов. Сейчас она составляет около 17 леев. В то же время цены на другие виды топлива на автозаправках данной торговой сети остались прежними. Бензин с октановым числом 95 стоит около 19,5 леев за литр, сжиженный газ – около 10,7 леев.

Согласно новой методологии, утвержденной в марте Национальным агентством по регулированию в энергетике, нефтяные компании устанавливают самостоятельным образом розничные цены на основные нефтепродукты и сжиженный газ. При этом они не должны превышать годовую рентабельность в размере 10%.

Резкий рост цен на топливо в мае спровоцировал возмущение автолюбителей, которые призвали протестовать против подорожания и сверхприбылей торгующих топливом компаний. Игорь Додон высказал предположение, что такое повышение происходит неспроста – в нем просматриваются все признаки картельного сговора. Уже неоднократно отмечалось, что топливо дорожает перед началом полевых работ, что вызывает справедливое возмущение в кругу сельхозпроизводителей.



Новости на Блoкнoт-Молдова
топливометодика расчетаподешевление
0
0