Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 15.04.2022 15:05

Маски - все! В Молдове отменили ЧП в области здравоохранения

Оно длилось целых два года, теперь ношение масок будет иметь рекомендательный характер.

Чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения отменяется. Об этом сообщила министр здравоохранения Алла Немеренко.

Сегодня, 15 апреля, состоялось последнее заседание Чрезвычайной национальной комиссии по общественному здравоохранению, на котором было принято решение об отмене самого продолжительного в истории нашей страны чрезвычайного положения в области общественного здравоохранения - около 2 лет.

- Это были тяжелые 2 года, с огромными усилиями, большим количеством труда людей, эмоций, слез, ограничений, самоизоляции, тоски, стресса, боли и потерь. Цена - 11 470 жизней. Наши коллеги скончались при исполнении служебных обязанностей. Каждая семья потеряла близкого человека, будь то родственники или друзья. Каждая семья сталкивалась с этой невыносимой болезнью, - написала глава Минздрава.

Немеренко также поблагодарила команду Министерства здравоохранения, которая два года работала в необычайно напряженном темпе.

- И я хочу преклониться перед моими коллегами врачами, медсестрами, водителями скорой помощи, санитарами, которые каждый день выполняют свой долг и борются за спасение как можно большего количества жизней, рискуя потерять свою собственную, - отметила министр.

- Желаю всем здоровья, потому что действительно «оно дороже всего». Я надеюсь, что мы вышли из этого трудного периода с усвоенным уроком - заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких, предотвращать, а не заставлять лечить. Я призываю вас продолжать носить маску в людных местах, в любом магазине - большом или маленьком, в общественном транспорте, чтобы мы никогда не проходили через то, через что прошли, и кто еще не привит - сделайте это без промедления. Будьте здоровыми! - заключила министр.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ковидЧПМинздрав
0
0