Молдова Вторник, 16 апреля
Экономика, 23.09.2021 18:16

В Молдове ожидается реальный рост ВВП в 2021 году на 6 процентов

Правительство ожидает, что реальный рост ВВП Молдовы в 2021 г. составит 6% после спада на 7% в 2020 г.

Об этом говорится в отчете Министерства финансов по исполнению национального публичного бюджета страны в I полугодии 2021 года. Как отмечено в документе, после сложного 2020 г., когда экономика Молдовы сильно пострадала из-за сильной засухи и пандемического кризиса, эволюция в основных секторах экономики в январе-июне с.г. отражает положительные сигналы оживления национальной экономики, и после спада на 7% в 2021 г. экономика начала постепенно восстанавливаться.

Реальный рост ВВП в 2021 году может составить 6%. В I квартале 2021 г. валовой внутренний продукт зарегистрировал рост на 1,8%, а в I полугодии 2021 г. он увеличился на 11,7%, что в сумме составило 104,2 млрд леев. Этот рост был зарегистрирован на фоне восстановления внутреннего и внешнего спроса, оживления экономической и инвестиционной деятельности, повышения объема торговых сделок. После улучшения эпидемиологической ситуации в странах-партнерах в Молдове была восстановлена деятельность в секторах, зависимых от внешнего спроса – перерабатывающей промышленности, экспорте товаров и услуг.

В то же время в Минфине отмечают, что эволюция пандемии носит неопределенный характер, поэтому сохраняются риски очередного введения системы более жестких мер для защиты населения и предотвращения распространения COVID-19. А это может оказать дополнительное влияние на экономику.

Согласно новому прогнозу Венского института международных экономических исследований, ВВП Молдовы в этом году вырастет на 7%. Эксперты считают, что это будет самый сильный рост экономики в 2021 году среди 23 стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы (CESEE), для которых они делают свои прогнозы. Ожидается, что в 2021 г. экономика Молдовы вырастет на 7%, Черногории – на 6,5%, а Сербии – на 6%. Среди других стран Юго-Восточной Европы высокого роста ВВП в этом году добьются также: Турция – 5,8%, Косово – 5,3%, Румыния – 5,2%, Хорватия – 5,1%, Албания – 5%.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ВВПростусловия
0
0