Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 13.04.2020 09:36

В Молдове памятники ВОВ оскверняют повсеместно

Как полиция расследует такие случаи?

О том, как правоохранительные органы относятся к таким правонарушениям, рассказал руководитель Русского историко-патриотического клуба, председатель Национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович.

Он пояснил, что такие случаи регистрируются один или несколько раз в год, но никого ни разу не привлекли к ответственности.

Один из самых говорящих примером - вандалы разрушили мемориальную плиту с именами расстрелянных в годы фашистской оккупации советских граждан на месте, называемом в народе «кладбищем парашютистов». Он находится в части парка на пересечении Балканского шоссе и улицы Каля Ешилор в Кишиневе.

До того был разрушен памятник Герою Советского Союза Георгию Черниенко на мемориале «Вечность» , затем форменно надругались над постаментом легендарному танку Т-34 в селе Леушены.

Алексей Петрович убежден, что подобные акты вандализма носят бытовой характер.

- Люди просто на просто не знают, чем себя занять, и делают такие вещи. Спланированное осквернение памятника произошло в 2018 году, когда танк в Леушенах облили краской. Тогда мы писали заявление, и было четко понятно, что эта была организованная акция.

Что касается расследования, то, к сожалению, по моим данным, за все время никого не нашли, и не наказали. В том числе, и в истории, связанной с осквернением танка в Леушена, - рассказал Алексей Петрович для Sputnik.

Также не были найдены виновные в осквернении памятной мраморной плиты, которая находилась на уцелевшей стене долговременной огневой точки №417 близ села Кошница Дубоссарского района Молдовы - ее установили летом 2019-го молдавские поисковики, как дань памяти тем, кто пожертвовал жизнью ради свободы грядущих поколений. Той же осенью того же года неизвестные разбили памятную плиту.

По мнению активиста, в стране есть определенные политические и общественные силы, которые такие вещи инспирируют и пытаются принизить и извратить вклад советского солдата в Великую Победу над фашизмом.

В нашем государстве есть прописанные регламенты и наказание за вандализм, но это никак не влияет на ситуацию с осквернением памятников ВОВ.

- Это прописано, но это как бы уже следствие, а причина — отрицание подвига Великой Отечественной войны, пересмотр истории и фальсификация истории. В той же России, в той же Республике Беларусь за это предусмотрено наказание по новому законодательству. У них введены специальные нормы для того, чтобы это предотвращать на этапе еще только каких-то заявлений. У нас такого нет.

У нас есть хорошая законодательная база, есть принятый в 2017 году Закон о режиме воинских памятников и захоронений, где прописано, что для нашей страны необходимо сохранять историю о Великой Отечественной войне. У нас есть Соглашение о мужестве и героизме стран народов участников СНГ 2011 года, где тоже это прописано, - подчеркнул Алексей Петрович.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
осквернениевандализмпамятникВОВнаказание
0
0