Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 05.11.2019 20:05

В Молдове появится новый Кодекс железнодорожного транспорта

Минэкономики проводит консультации по проекту нового Кодекса железнодорожного транспорта.

Новый Кодекс железнодорожного транспорта устанавливает юридическую базу по управлению железнодорожной инфраструктурой и организацией деятельности ж/д транспорта. В нем оговариваются условия регистрации и сертификации железнодорожных предприятий Молдовы, требования к работникам железнодорожного транспорта. Он же будет определять юридические взаимоотношения между субъектами, обеспечивающими перевозку железнодорожным транспортом пассажиров, багажа и товаров.

Как отмечено в предложенном для консультаций документе, положения железнодорожного кодекса будут распространяться на физических и юридических лиц, которые работают в железнодорожной отрасли, несут ответственность за администрирование ж/д инфраструктуры, проводят техобслуживание ж/д транспорта.

Целью проекта является либерализация железнодорожных грузовых и пассажирских перевозок, открытие доступа к железнодорожной инфраструктуре частных железнодорожных операторов, создание условий для развития услуг железнодорожного транспорта, реорганизация железнодорожного сектора и гармонизация национальной нормативной базы с IV-м европейским железнодорожным пакетом.

Согласно закону, в Молдове будет создан специальный Железнодорожный орган с ежегодным бюджетом около 20 млн леев. Он будет представлять собой административное учреждение в подчинении министерства, ответственного за внедрение политик в области ж/д транспорта. Этот орган будет нести ответственность за безопасность, контроль, выдачу разрешений для механиков локомотивов, осуществлять сертификацию и выдачу авторизаций в сфере безопасности ж/д транспорта. В рамках Железнодорожного органа будет создано подразделение, которое обеспечит регламентирование ж/д транспорта, мониторинг конкуренции и предотвращения дискриминации в ж/д транспорте. Все предприятия железнодорожного транспорта будут работать базе коммерческих принципов.

Новый железнодорожный кодекс должен вступить в силу через два года с момента публикации в «Официальном Мониторе», за исключением некоторых его положений. С момента его вступления утратит силу аналогичный документ, действующий с 2003 года, а также некоторые связанные с ним нормативные акты, сообщает InfoMarket.

Консультации по проекту кодекса продлятся до 29 ноября: https://particip.gov.md/proiectview.php?l=ro&idd=6782 

Материал подготовил Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
железнодорожный транспорткодекс
0
0