Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 07.01.2019 16:26

В Молдове продолжает холодать: на дорогах страны образовалась гололедица

Осадки в виде снега и снижение температуры ожидаются на всей территории Молдовы.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, завтра на всей территории республики еще похолодает. На севере республики температура воздуха днем снизится до -6..-8 градусов, в ночное время ожидается мороз до -11 градусов Цельсия.

Не менее холодно будет в центральной части страны и в Кишиневе. Днем ртутные столбики термометров будут фиксировать до -9 градусов Цельсия, ночью – до -13 градусов мороза.

На юге Молдовы будет немного теплее, но ветренее. Так днем ожидается до -5 градусов Цельсия, ночью – до -7 градусов. При этом в утренние и вечерние часы возможно усиление ветра порывами до 8-10 м/с.

Но всей территории страны будет по большей части пасмурно, возможен небольшой снег. В то же время из-за прошедшего снегопада на дорогах республики образовалась гололедица, а движение осуществляется в зимних условиях. По данным Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям, заблокированных дорог в настоящее время не наблюдается, а все опасные участки находятся под постоянным контролем, сообщает moldpres.md.

Наиболее опасными из-за гололедицы являются трассы Кишинев–Оргеев–Сороки–Атаки, Кишинев–Унгены–Скулены, Хынчешты-Леова-Кагул, Новые Анены-Каушаны-Штефан Водэ-Паланка, Бельцыц-Фэлешты-Скулены. Аналогичная ситуация сложилась и на дорогах, соединяющих столицу с Леушенами, Дубоссарами и Бендерами.

Участникам дорожного движения рекомендуется соблюдать действующие правила дорожного движения, в частности, касающиеся оснащения и вождения в зимних условиях. В то же время спасатели призвали граждан учитывать метеопрогнозы и рекомендации властей.

погода.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
погодапохолоданиегололедица
0
0