Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 08.06.2016 12:44

В Молдове с успехом прошли мероприятия ко Дню русского языка и дню рождения А.С.Пушкина

В Молдове с успехом прошли мероприятия ко Дню русского языка и дню рождения А.С.Пушкина

С 4 по 6 июня в Молдове прошел Третий международный фестиваль русской литературы «Пушкинская горка», приуроченный к 217-й годовщине со дня рождения А.С. Пушкина и Дню русского языка. Фестиваль организован Посольством России и Российским центром науки и культуры в Республике Молдова, Ассоциацией русских писателей Республики Молдова, Русской общиной, Домом-музеем А.С. Пушкина в Кишиневе при поддержке Министерства культуры Республики Молдова.

4 июня в РЦНК состоялось торжественное открытие литературного форума. Здесь же прошли мастер-классы, проведенные гостями - прозаиком, первым секретарем Союза российских писателей С.Василенко и поэтом, главным редактором журнала «Москва» В.Артемовым. Во встречах с молдавскими литераторами приняли участие заведующий отделом прозы журнала «Юность» И. Михайлов и заместитель начальника издательско-информационного управления Международного сообщества писательских союзов Н.Стародымов.

5 июня гости и участники фестиваля посетили пушкинские места Молдовы. Куратор Пушкинской аудитории РЦНК О.Батаева провела для них экскурсию по Дому-музею А.С. Пушкина в Кишиневе, а затем почитатели творчества великого поэта – активисты общественных организаций соотечественников направились в филиал музея – село Долну Страшенского района, где был открыт XXXV Республиканский праздник пушкинской поэзии.

После возложения цветов к памятнику А.С. Пушкину и экскурсии по дому молдавского боярина Ралли, праздник продолжился яркой концертной программой. В ней приняли участие местные жители из ансамбля «Долнянка» и учащиеся кишиневских лицеев им. М. Греку и Н.В. Гоголя. Они исполнили песни на русском и молдавском языках и зажигательные танцы, а пушкинские стихи прочитали гости из Китая и Турции. Затем был проведен конкурс молодых поэтов и чтецов, призеры получили грамоты и книги от РЦНК.

День русского языка и день рождения А.С. Пушкина 6 июня начался с торжественной церемонии возложения цветов к памятнику великому поэту в центральном парке Кишинева. По традиции сюда пришли почитатели творчества русского литературного гения всех возрастов. Перед собравшимися выступили старший советник Российского Посольства Е.Гузеев, руководители общественных организаций.

В исполнении народного артиста Молдовы С.Тиранина, поэтессы В.Костишар, ветеранов и лицеистов прозвучали бессмертные пушкинское строки, после чего в Национальной библиотеке им. В. Александри состоялась презентация новых книг русских авторов Молдавии и гостей, а также литературных альманахов и журналов, переросшая в живую дискуссию о проблемах современной российской литературы.

Финальным аккордом Пушкинских дней в республике стало закрытие фестиваля в Государственном русском драматическом театре им. А.П. Чехова, где был организован праздничный концерт «Да здравствует солнце, да скроется тьма!».

Торжество открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова Ф.Мухаметшин. Глава российской дипмиссии подчеркнул, что проблеме поддержки русского языка за рубежом в России уделяется пристальное внимание. Так, в ноябре 2015 г. Президентом России издано два указа – «Государственная поддержка и продвижение русского языка за рубежом» и «Русская школа за рубежом», положения которых предусматривают оказание содействия процессам развития русского языка за пределами Российской Федерации.

Дипломат поблагодарил организаторов за успешное проведение фестиваля и вручил отличившимся культурным и общественным деятелям РМ наградные знаки и грамоты от Посольства. Литераторы О.Рудягина, А. Юнко и Д. Николаев были удостоены медалей «За вклад в книжное дело», посвященных Году литературы в России, а пушкинисты О.Батаева и В. Кушниренко получили от российского дипломата благодарности за благотворный труд по утверждению пушкинского слова на молдавской земле и многолетнюю научно-просветительскую работу по освещению бессарабского периода в жизни и творчестве великого поэта.

Наряду с этим, Ф.Мухаметшин выразил особую благодарность К.Харету и возглавляемому им театру им. А.П.Чехова за развитие российско-молдавских гуманитарных отношений, активную позицию в сфере сохранения русского языка и культуры, а также преподнес в дар театру комплект книг.

С поздравлением к присутствующим обратилась и.о.руководителя представительства Росотрудничества в Кишиневе Ю.Семенченко. Вместе с куратором образовательных проектов РЦНК В. Костецким они вручили сертификаты и книги от РЦНК победителям акции «Тотальный диктант 2016». 

Пресс-служба Посольства России в Республике Молдова
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0