Молдова Суббота, 27 апреля
Экономика, 12.09.2023 15:46

В Молдове снизились цены. На 0,1%

Статистика не врет.

В Молдове средние потребительские цены в августе текущего года снизились, по сравнению с предыдущим месяцем, примерно на 0,1%. 

Об этом сообщило Национальное бюро статистики, отметив, что это было обусловлено уменьшением цен на продукты питания на 0,77%.

В то же время, цены на непродовольственные товары увеличились в августе 2023 г., в сравнении с предыдущим месяцем, примерно на 0,4%, а тарифы на предоставляемые населению услуги выросли на 0,2%. 

Как отмечают в НБС, в августе 2023 г., по сравнению с предыдущим месяцем, среди продовольственных товаров более выраженное снижение средних потребительских цен отмечено на овощи - на 8,7%, фрукты - на 1,5%, сахар - на 1,1%, растительное масло - на 1%. При этом за анализируемый период был зафиксирован рост цен на куриное яйцо – на 17,2%.

Что касается непродовольственных товаров, то в отчетном периоде средние потребительские цены больше всего выросли на горюче-смазочные материалы - на 3,4% (в том числе, цены на дизельное топливо увеличились на 10,5%, бензин - на 3,9%, а цены на твердое топливо (уголь и др.) снизились на 8,4%), одежду - на 0,4%. 

Вместе с тем, среди услуг, оказываемых населению, в августе, по сравнению с июлем 2023 г., выросли цены на услуги водоснабжения и канализации – на 4%, услуги пассажирских перевозок – на 3,7%. При этом снижение цен (тарифов) в анализируемом месяце было зафиксировано по регулируемым тарифам на поставку электроэнергии – на 2,6%. 

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ценыстатистика
0
1